МОК и WADA подтвердили: допинг-пробы участников Олимпиады-2012 будут перепроверены (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Допинг-лаборатория.
Допинг-лаборатория. Фото: AFP/SCANPIX

Международный олимпийский комитет (МОК) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подтвердили, что допинг-пробы спортсменов, взятые на летних Олимпийских играх в Лондоне 2012 года, будут повторно проверены. Об этом сообщает пресс-служба WADA.

Ранее медицинский директор Международного олимпийского комитета (МОК) Ричард Баджетт сообщил, что в первую очередь будут повторно протестированы допинг-пробы спортсменов, претендующих на награды на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

Сообщается, что наиболее пристальное внимание будет уделено атлетам из России, Кении и Эфиопии, поскольку именно в этих странах есть проблемы с допингом.

"Перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро будут перепроверены сотни образцов, которые мы получили на Играх в Лондоне. Мы очень тесно сотрудничаем со Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и согласовали с ним, какие именно страны в каких видах спорта мы будем проверять. Тестироваться будут пробы тех спортсменов, которые претендуют на успешное выступление в Бразилии", - ранее сообщил медицинский директор Международного олимпий ского комитета (МОК) Ричард Баджетт британской газете The Times.

Всего в течение Игр в Лондоне было взято 5000 проб. Баджетт сообщил, что не все допинг-пробы призеров Олимпиады-2012 будут повторно протестированы в ближайшее время - в МОК будут ждать появления более эффективных методик обнаружения запрещенных веществ. "Мы хотим сохранить как можно больше образцов на срок 8-10 лет, поскольку неизвестно, как будет прогрессировать наука в ближайшие годы. Анализ проб всех участников Олимпийских игр в Лондоне может занять еще 4-5 лет", - резюмировал Баджетт.

Ранее он сообщал, что перепроверку проходят и допинг-пробы атлетов, принимавших участие в Играх-2008 в Пекине, претендующих на поездку в Бразилию. Их тестирование будет завершено в ближайшие недели.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх