Западная разведка: российское руководство иначе представляло себе ход и результаты операции в Сирии (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирия.
Сирия. Фото: SCANPIX

Западная разведка утверждает, что российское руководство иначе представляло себе ход и результаты операции в Сирии. По данным анонимных источников, Москва рассчитывала на быструю военную кампанию и большее преимущество над сирийской оппозицией. Но ряд факторов помешал этим ожиданиям оправдаться, сообщает портал Newsru.com

Российское военное вмешательство изменило ход гражданской войны в Сирии, но осуществило далеко не все задачи, которые, предположительно, поставил перед собой Кремль, пишет на страницах The Financial Times журналист Сэм Джонс.

"Один высокопоставленный сотрудник разведки из Европы сказал, что Россия первоначально планировала возглавить стремительную военную кампанию, дабы за несколько месяцев силы Асада вышли к турецкой границе, восстановили прочный контроль над Алеппо и парализовали умеренную оппозицию настолько, чтобы Вашингтон, руководствуясь прагматизмом, прекратил ее поддержку и присоединился к России и ее партнерам в борьбе с ИГИЛ (запрещенной в РФ террористической группировкой)", - сообщает корреспондент, статью которого перевела InoPressa.

Но эффект от военного вмешательства России ограничило "более яростное, чем ожидалось, сопротивление повстанцев в боях, напряженное противостояние с Турцией, перенапряжение иранских войск и перспектива того, что мировые цены на нефть останутся в пределах 40 долларов за баррель". "Все это также нанесло Москве стратегический ущерб", - отмечает Джонс. 

Комментарии (5)
Copy
Наверх