МИД Эстонии и Венгрии договорились о сотрудничестве и обсудили отношения с Россией (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Mihkel Maripuu

Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд в среду в рамках своего визита в Будапешт подписала с министром иностранных дел и зарубежной торговли Петером Сийярто меморандум о сотрудничестве двух стран.

Об этом BNS сообщила пресс-служба МИД Эстонии, по данным которой Кальюранд на встрече с Сийярто отметила, что Эстонию и Венгрию связывают не только языковое родство и тесное сотрудничество в сфере культуры, но и партнерство в ЕС и НАТО, солидарность и общая ответственность за решение новых и сложных внешнеполитических проблем.

Говоря о пути решения кризиса с беженцами, Марина Кальюранд подчеркнула важность единства и солидарности ЕС. «Необходимо также продолжить сотрудничество с Турцией, чтобы остановить незаконную иммиграцию в Европу и договориться о возвращении нелегальных иммигрантов», - отметила она.

Кальюранд добавила, что Эстония при необходимости готова рассмотреть выделение дополнительных средств на поддержку расположенных в Турции лагерей беженцев. «Важно также иметь в виду потребность в помощи и других стран этого региона, Ливана и Иордании», - сказала она.

Касаясь темы намеченного на лето саммита НАТО в Варшаве, Кальюранд подчеркнула важность усиления принимаемых альянсом мер по обороне и сдерживанию, в том числе, увеличения численности контингента союзников на восточном крыле НАТО.

Марина Кальюранд выразила Венгрии благодарность за участие страны в миссии НАТО по охране воздушного пространства стран Балтии и отметила, что Эстония готова принять следующую смену военных летчиков из Венгрии.

Она также высоко оценила вклад Венгрии в деятельность Центра киберобороны НАТО и Штабного элемента НАТО в Эстонии (NFIU). Она напомнила, что в Балтийском колледже обороны в Тарту ждут как курсантов, так и преподавателей из Венгрии.

Кальюранд и Сийярто обсудили отношения с Россией. По словам Кальюранд, ЕС должен продолжить свою нынешнюю политику в отношениях с Москвой до тех пор, пока Россия не начнет выполнять взятые ею на себя международные обязательства. Она добавила, что введенные в отношении России санкции четко указали, что Европа не намерена мириться с нарушениями международного права, которые допускает Россия.

Министр иностранных дел Эстонии выступила в среду на форуме, посвященном 25-летию со дня восстановления дипломатических отношений между Эстонией и Венгрией.

Комментарии (4)
Copy
Наверх