Таави Минник: Выражение лица Путина не лжет (9)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Минник
Таави Минник Фото: Pm

Сообщение о том, что Россия выводит свой военный контингент из Сирии, стало для всего мира настоящим сюрпризом. Ведь российские военные и политики утверждали, что миссия продлится по меньшей мере до конца 2016 года.

Контролируемые российским государством СМИ объяснили произошедшее тем, что Россия сумела за несколько месяцев сделать то, что не удавалось западным странам в течение ряда лет. Если это так, значит налицо самая блестящая военная победа XXI века. Почему тогда нам показывают кислые лица Владимира Путина, Сергея Шойгу и Сергея Лаврова? Может, Путину следовало бы прилететь на базу ВВС Хмеймим, чтобы разделить  минуту славы со своими победоносными воинами?

Почему же все-таки было принято решение отступить из Сирии? Если присмотреться к риторике Путина, то с февраля он говорил о Сирии весьма сдержанно. Возможно, истощившиеся ресурсы и военно-стратегический потенциал России не позволили ей дальше продолжать сирийскую операцию, тем более что пусть даже в замороженном виде конфликт с участием России продолжается и на востоке Украины.

Чего же все-таки Россия добилась в Сирии помимо тысяч убитых террористов и сотен уничтоженных штабов и учебных центров ИГИЛ, о которых через СМИ сообщает Министерство обороны России?

Осеннее наступление вместе с Асадом, Ираном и «Хезболлой» оказалось провальным. Хоть и удалось дойти  в начале этого года до предместий крупнейшего сирийского города Алеппо, но этим все и ограничилось. Однако вместо победы Россия снискала бесспорный дип­ломатический успех, поскольку западные страны пригласили ее как равного партнера за стол переговоров по урегулированию ситуации в Сирии. Теперь с выводом своих войск Россия лишится и этого своего достижения.

Если учесть, какой тип правителей пользуется уважением на Востоке, Путин оплошал на Ближнем Востоке, ведь его отступление будет воспринято в этом регионе как бесспорная слабость и поражение.

Хотя с учетом всех обстоятельств, это было правильное решение. Само по себе объявленное в Сирии перемирие оказалось подходящим моментом для выхода из борьбы до того, как сирийский конфликт окончательно превратиться для России в непролазную трясину.

Уход России из Сирии может стать тревожным сигналом для Башара аль-Асада и его соратников, которые теперь оставлены на произвол судьбы. Однако сейчас это уже не так и важно, поскольку в лучшем случае Асад закончит свои дни, как оказавшийся в Ростове-на-Дону Янукович. В худшем – его постигнет участь Наджибуллы.

Комментарии (9)
Copy

Ключевые слова

Наверх