От редакции: каждому ребенку нужна семья

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дети. Иллюстративный снимок
Дети. Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

В Эстонии имеется более 30 детских учреждений опеки, в которых проживает около тысячи детей.

Эти дети оказались там по самым разным причинам. Очень часто попечительский дом является единственной альтернативой впавшим в алкогольную или наркотическую зависимость родителям. Неблагополучные семьи разрушают душевное здоровье детей, и их дальнейшие судьбы в зрелые годы также могут оказаться не самыми светлыми.

Кроме того, в дома опеки попадают дети с инвалидностью, страдающие поведенческими и психическими расстройствами. Родители таких детей нуждаются в помощи государства по их воспитанию.

Проведенные психологами исследования свидетельствуют, что дети, воспитывавшиеся в семьях отличаются в своем психическом, эмоциональном и физическом развитии от тех, что жили в попечительских домах. И хотя сегодня в Эстонии в таких учреждениях созданы хорошие условия проживания, ни одно из них не может заменить ребенку настоящей семьи.

Лучшим вариантом институцио­нальной детской опеки являются приемные семьи. В Эстонии также имеются сотни семей, желающих усыновить или стать опекунами ребенка, который по той или иной причине оказался лишен заботы родителей.

В развитых странах мира после Второй мировой войны преобладает тенденция деинституализации детской опеки. Примкнула к ней и Эстония вместе с другими странами Восточной и Центральной Европы, где прежние коммунистические режимы считали единственно правильным решением институциональную опеку и воспитание, которые были призваны соответствовать их идеологии коллективного воспитания.

Министерство социальных дел Эстонии видит одну из своих задач в содействии тому, чтобы дети находили путь в опекунские и попечительские семьи, чтобы они воспитывались там, а не в домах опеки, которые иногда сравнивают со складскими помещениями.

Разумеется, такие учреждения пока никуда не исчезнут, однако, с точки зрения самих детей, воспитание в семье дает возможность быть любимыми и лучше подготовиться к вхождению во взрослую жизнь. Да и с точки зрения государства опека в приемной семье обходится дешевле, чем в институциональных условиях.

Все это усугубляется определенным замешательством, царящим в Эстонии в сфере передачи детей в новые семьи. Организацией усыновления занимаются уездные управы, семейной опекой ведают местные самоуправления, при этом одной из проб­лем остается отсутствие общегосударс­твенного регистра усыновителей и опекунских семей. В настоящее время он еще только создается Министерством социальных дел, его предполагается подготовить в течение двух лет.

На сегодняшний день проблема заключается еще и в том, что проблемы лишенных родительской заботы детей рассматриваются прежде всего с материальной и гуманной позиций, а вот медицинский аспект при поисках новой семьи упускается из вида. Долгое время находившиеся в попечительских домах дети страдают физически и психически, и никакого иного средства, кроме любящей семьи, не существуют. С этим фактом государству необходимо считаться.

Текст переведен с эстонского языка и отредактирован.

Комментарии
Copy
Наверх