Жительница Таллинна спасла трех человек за секунду до того, как в остановку врезался автомобиль (4)

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
14 марта автомобиль врезался в остановку Вяйке-Ыйсмяэ.
14 марта автомобиль врезался в остановку Вяйке-Ыйсмяэ. Фото: Erik Prozes

Жительница Таллинна спасла двух семилетних девочек и пожилую женщину за секунду до того, как автомобиль, за рулем которого находился пьяный водитель, врезался в автобусную остановку Вяйке-Ыйсмяэ.

14 марта в полдень Светлана и ее приятельница Алла возвращались из школы с детьми. Обе — мамы двух первоклассниц, девочки шли рядом, в паре шагов впереди. Подходя к остановке, женщины услышали со стороны дороги резкий скрежет металла.

«Я оглянулась и увидела, как автомобиль на достаточно большой скорости выехал на встречную полосу, - вспоминает Светлана. - Когда водитель сообразил, что выехал не туда, он резко повернул руль, этим маневром снес столб, на котором стоит знак пешеходного перехода, и полетел в сторону остановки».

Светлана мгновенно осознала, куда несется автомобиль. Дальнейшее происходило как-будто не с ней.

«Я провела по асфальту глазами и поняла, что он врежется прямо в наших детей. Что было дальше — не помню, - говорит она. - Это была не я. Не помню, чтобы я приняла какое-то осознанное решение. Это были доли секунды, у меня просто не было времени».

О ее действиях в этот момент рассказала приятельница Светланы — Алла. Увидев надвигающийся автомобиль, Алла инстинктивно сделала шаг назад, чтобы избежать столкновения. Светлана же, по словам ее спутницы, прыгнула вперед и вытолкнула девочек из опасной зоны. Случайно Светлана оттолкнула и стоявшую на ее пути пожилую женщину и тем самым спасла ей жизнь - через секунду в автобусную остановку на большой скорости врезался автомобиль.

«Среди нас, можно сказать, герои живут, а мы об этом не знаем. Ведь это героический поступок! - восхищенно говорит Алла. - Я очень благодарна Светлане, у нас теперь второй день рождения 14 марта. Она спасла жизни и детей, и пожилой женщины».

Сама Светлана свое поведение героическим не считает, несмотря на то, что сама она могла лишиться жизни, спасая людей. В результате аварии она получила сильные ушибы рук, ног и головы. К счастью, обошлось без серьезных травм и переломов. Ее дочь отделалась ссадинами и ушибами, видимо, из-за неудачного падения на асфальт. Вторая девочка физически не пострадала. Судьбу спасенной Светланой пожилой женщины нам выяснить пока не удалось.

Как ранее сообщала полиция, виновником аварии стал 63-летний Станислав, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. По профессии Станислав — водитель автобуса. Он находился за рулем транспорта категории B, при этом не имея прав соответствующей категории. Ранее его уже наказывали за вождение без прав необходимой категории и за превышение скорости.

Пьяный водитель подверг смертельной опасности семь человек, находившихся в тот момент у остановки. Светлана считает, что водитель должен понести заслуженное наказание, вместе с тем она призывает пострадавших не держать на него зла.

«Людям свойственно искать виновных, когда происходят такие вещи, - замечает она. - Но мы не знаем, что у человека случилось, что заставило его в таком состоянии сесть за руль. Он, конечно, виноват, но не нужно держать на него зла».

На водителя заведено уголовное дело, им занимается Пыхьяская префектура под руководством Пыхьяской окружной прокуратуры. 

Комментарии (4)
Copy
Наверх