Три субботы перед "Тотальным диктантом" в ТЛУ пройдут бесплатные курсы русского языка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Тотальный диктант" в Таллинне. Иллюстративное фото.
"Тотальный диктант" в Таллинне. Иллюстративное фото. Фото: LAURA OKS/PM/SCANPIX

Четвертый год подряд в преддверии международной акции грамотности «Тотальный диктант» в Таллинне проводятся бесплатные подготовительные курсы русского языка, сообщает Раэпресс.

«Не может не радовать, – отметил вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт, – что с каждым годом у «Тотального диктанта» становится в Эстонии, в том числе и в Таллинне, все больше поклонников. Язык – важнейший фактор национальной культуры, и его сохранение есть одновременно сохранение национальной самобытности и культурного многообразия, которым может и должна гордиться наша страна».

Кылварт отметил, что «Русский по субботам» будет проводить полюбившаяся многим в предыдущие годы Наталия Владимировна Чуйкина, лектор Института славянских языков и культур Таллиннского университета, кандидат филологических наук. Экспертная комиссия филологов из Новосибирского государственного университета подготовила нынче материалы для «Русского по субботам», ориентированные специально на текст этого года, автором которого стал детский писатель Андрей Усачев. Материалы включают в себя большое количество практических упражнений.

«Русский по субботам» пройдет 26 марта, 2 и 9 апреля в Таллиннском зале (М-218) Таллиннского университета (Нарвское шоссе, 29), начало в 11 часов. Курсы могут бесплатно посетить все желающие. Предварительная регистрация на занятия не требуется. Регистрация на акцию «Тотального диктанта» откроется 6 апреля на сайте totaldict.ru. Сам диктант пройдет во всем мире 16 апреля.

В Таллинне мероприятие организовано городской управой в сотрудничестве с филологами-русистами Таллиннского университета.

«Тотальный диктант» – ежегодная международная добровольная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма на русском языке. Ее участники, которыми могут стать все желающие, пишут диктант, который проходит одновременно (с поправкой на часовые пояса) в десятках городов мира.

Комментарии
Copy
Наверх