Курдские боевики-радикалы взяли ответственность за взрыв в Анкаре (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Последствия взрыва. Фото иллюстративное.
Последствия взрыва. Фото иллюстративное. Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

Радикальная военизированная группировка «Ястребы свободы Курдистана» (ТАК) взяла на себя ответственность за произошедший в прошлое воскресенье взрыв в Анкаре, в результате которого погибли 37 человек.

Заявление ТАК было опубликовано на сайте этой организации, отколовшейся от Рабочей партии Курдистана, передает Би-би-си.

В этом заявлении Турецкая Республика названа «фашистской», а взрыв - ответом на военные операции турецких сил на юго-востоке страны, где живут курды.

«Ястребы свободы Курдистана» подчеркивают, что взрыв был направлен против сотрудников сил безопасности, а не гражданских лиц.

При этом ТАК предупреждает, что если турецкие власти не изменят свою политику, то группировка проведет новые акции, и новые жертвы будут неизбежны.

13 марта в Анкаре смертник взорвал автомобиль, начиненный взрывчаткой. Это произошло на пересечение двух главных транспортных артерий города.

По данным властей Турции, в результате теракта погибли 37 человек, а несколько десятков находятся в больнице.

В феврале в Анкаре произошел аналогичный взрыв, в результате которого погибли около 30 человек. Ответственность за него также взяла на себя ТАК.

Турецкие власти обвинили в организации воскресного взрыва Рабочую партию Курдистана.

Комментарии (2)
Copy
Наверх