Расширение Ныммеского Дома молодежи оказалось невозможным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Молодежь.
Иллюстративный снимок. Молодежь. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Установленные Департаментом охраны памятников старины особые условия не допускают возможности расширения Ныммеского Дома молодежи в ходе ремонта и реставрации, сообщает Раэпресс.

Как отметил вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт, Ныммеский Дом молодежи действует в крайне стесненных условиях.  Но здание на улице Нурме, 40, в котором он располагается, находится под охраной как памятник архитектуры, что делает его расширение невозможным. Выход  видится в продолжении деятельности Дома молодежи по новому адресу: ул.Викеркааре, 10/Пыллу,109, в здании  Пяэскюлаской гимназии после его реконструкции и расширения.Это позволит решить проблемы  сразу обоих учреждений. Если сейчас у Дома молодежи  примерно 1000 кв.м. площади, то в Пяэскюла он получит вдвое больше. 

Однако, подчеркнул Кылварт, город взвешивает и  альтернативы, но в нынешнем здании центр оставаться не сможет, поскольку среди условий службы охраны памятников есть требование снести все позднейшие пристройки к главному зданию, вывести кружки, которые могут нанести ему урон, т.е. технические, что позволит снести и автодром. Целый ряд условий касается замены не соответствующих стилю здания окон и дверей, реконструкции вспомогательных помещений.

Комментарии
Copy
Наверх