Сегодня стартует ЧМ по легкой атлетике, в котором Эстонию представят двое атлетов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ксения Балта.
Ксения Балта. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Чемпионат мира по легкой атлетике в помещении стартует в четверг в американском Портленде (штат Орегон). В соревнованиях примут участие двое эстонских атлетов.

Чемпионат мира в Портленде является главным событием зимнего предолимпийского сезона, хотя соревнования в зале и проходят по сокращенной программе. На чемпионате мира будут разыграны награды в беге на 60, 400, 800, 1500, 3000 м и 60 м с барьерами, эстафетах 4х400 м, прыжках в высоту, длину, с шестом и тройным, а также толкании ядра у мужчин и женщин, семиборье у мужчин и пятиборье - у женщин.

Турнир пройдет в течение четырех дней, победители получат по $40 тыс. призовых. Кроме того, $50 тыс. будет выплачено за каждый мировой рекорд.

Эстонию на соревнованиях будут представлять Ксения Балта (прыжки в длину) и Марек Нийт (бег, 400 метров).

Прыжки в длину у женщин и предварительные забеги у мужчин на 400 метров пройдут в пятницу, 18 марта.

Большинство сильнейших легкоатлетов мира включили чемпионат мира в Портленде в программу подготовки к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. Пропустит турнир из-за болезни олимпийский чемпион в прыжках в длину британец Грегори Рутерфорд. Кроме того, в употреблении запрещенного с 1 января препарата мельдония подозревается украинка Наталья Лупу, которая отменила поездку в Портленд, где должна была бежать дистанцию 800 м.

Не выступят в Портленде и российские легкоатлеты. Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) 13 ноября решил временно приостановить членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в этой международной организации. После этого IAAF сообщила о создании инспекционной комиссии, которая будет оценивать ход реформирования ВФЛА. Ожидается, что вопрос о восстановлении статуса ВФЛА будет рассмотрен на внеочередном совете IAAF в мае.

Чемпионаты мира по легкой атлетике в помещении проводятся с 1987 года, с 2004-го - по четным годам. В 2014-м в польском Сопоте в общем зачете победила команда США (8 золотых медалей), на счету российских спортсменов - второе место (пять медалей, из них три - золотые). Чемпионами мира стали Люкман Адамс и Екатерина Конева (тройной прыжок) и Мария Кучина (прыжки в высоту).

Зимний чемпионат мира в 2018 году пройдет в британском Бирмингеме.

Комментарии (1)
Copy
Наверх