Центристская партия обжалует решение суда по тяжбе с фотографом

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Silja Kaigu

Центристская партия и издающее ее газету MTÜ Vaba Ajakirjandus не согласились с вердиктом суда, согласно которому ответчики должны выплатить фотографу Джилл Гринберг за использование без разрешения ее фотоснимков 12 600 евро, и обжалуют решение суда.

«Мы не удовлетворены этим решением суда и обжалуем его в предусмотренные сроки»,- сказал в четверг BNS пресс-секретарь Центристской партии.

В четверг поступило сообщение о том, что Харьюский суд частично удовлетворил иск фотографа Джилл Гринберг к Центристской партии и издающему газету Kesknädal объединению Vaba Ajakirjandus по компенсации ущерба в связи с нарушением авторских прав.

Суд постановил, что Центристская партия в связи с нарушением авторских прав должна выплатить фотографу 2800 евро, а MTÜ Vaba Ajakirjandus - 9800 евро, сообщил в четверг BNS пресс-секретарь Харьюского суда.

В течение 30 дней стороны могут подавать апелляции.

Суд согласился с истцом в том, что Центристская партия и Vaba Ajakirjandus нарушили авторские имущественные и неимущественные права, опубликовав снимки без разрешения автора. Суд не согласился с требованием истца о том, что ответчики должны компенсировать ущерб в многократном объеме, а также с тем, что за политические действия ответчика ответственны Центристская партия и MTÜ Vaba Ajakirjandus.

Как ранее поясняла представляющая интересы фотографа Джилл Гринберг присяжный адвокат Кармен Турк, иск касался использования сделанной Гринберг фотографии в опубликованной в 2011 году газетой Kesknädal рекламе, призывавшей людей выделить тратящиеся на хутор Эрма деньги на детские сады. При нажатии на рекламу открывался прейскурант заказа Kesknädal.

Гринберг создала серию фотографий плачущих детей, которая экспонировалась во многих странах мира, в 2006 году. Газета Kesknädal использовала одну из этих фотографий в своей рекламе, но, по словам Гринберг, она не давала на это разрешения. «Я бы никогда не разрешила этой группе использовать мое искусство в качестве пропаганды, - сказала Гринберг. - Более того, я больше никогда не буду давать разрешение на использование этих фотографий, я не получила на это разрешения от родителей сфотографированных детей».

Гринберг требовала за использование фотографии 57 500 евро.

Комментарии
Copy
Наверх