Погодные условия вызвали хаос в Европе: люди не могут попасть домой на Рождество

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Люди вынуждены встречать Рождество в аэропорту.
Люди вынуждены встречать Рождество в аэропорту. Фото: SCANPIX

Обильные снегопады и заледеневшие дороги по-прежнему препятствуют нормальной работе транспорта в странах Западной Европы. Как передает NEWSru.com со ссылкой на BBC, десятки тысяч людей, спешащих домой для встречи Рождества, не могут попасть в пункты назначения.

Как пишет NEWSru.ua, виновником сильных снегопадов в Европе стал сильнейший циклон «Петра». По данным Европейской организации по контролю за воздушным пространством (Eurocontrol), из-за снегопада и гололеда в странах ЕС были аннулированы около тысячи авиарейсов. Сильнее всего неблагоприятные погодные условия затронули аэропорты Лондона и Франкфурта.

Условия для вождения на отдельных дорогах в Британии описываются как «предательски опасные». Движение железнодорожного транспорта в Англии, Шотландии и Уэльсе совершается с перебоями, многие поезда задерживаются, некоторые отменены.

В Ирландии на некоторое время был закрыт аэропорт Дублина. Однако самый загруженный аэропорт в мире – лондонский Хитроу – работает в нормальном режиме. Обе взлетно-посадочные полосы снова заработали в ночь на 23 декабря, произошло это впервые с минувшей субботы.

В Дании высота снежного покрова достигает 15 см. Для совместной работы со службами оказания экстренной помощи мобилизована армия. На юге страны орудуют армейские бронетранспортеры. Полицейские советуют водителям воздержаться от поездок на автотранспорте.

Власти обратились с просьбой к жителям датского острова Борнхольм в Балтийском море не покидать свои дома, так как дороги на острове стали непроходимыми. Представитель полиции заявил, что автомобилисты могли застрять на дорогах, но службы экстренной помощи добраться до них все равно не могут.

Обильные снегопады во Франции обрушились на Амьен, отменены рейсы в двух крупнейших парижских аэропортах — имени Шарля де Голля и Орли.

Оледенение на главных автострадах Германии затрудняет работу автотранспорта. В Дюссельдорфе на севере ФРГ школьный автобус врезался в дерево после столкновения с легковым автомобилем. Водитель серьезно пострадал, легкие травмы получили 19 детей и пятеро взрослых. Немецкая полиция заявляет о бесконечной череде аварий на дорогах в Нижней Саксонии.

Сильный снегопад стал причиной отмены более 170 рейсов из аэропортов Мюнхена и более 400 из Франкфурта. Гололед и снегопад привели к большому количеству аварий на автотрассах по всей Германии.

Необычно холодная погода установилась также в Чехии, что привело к гололеду на дорогах и многочисленным авариям.

В то же время Австралия несет потери от самого сильного наводнения за полвека. За трое суток в этом районе выпало около 250 миллиметров осадков. В результате река Гаскойн вышла из берегов и затопила окрестности. Уровень подъема воды составил более 7,5 м.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх