Эстония и еще семь государств осуждают строительство Nord Stream 2

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Эстония и еще семь государств в четверг представят президиуму Европейского Союза письмо с осуждением строительства российско-германского газопровода Nord Stream 2.

Премьер-министры Эстонии, Латвии, Венгрии, Чехии, Польши, Словакии, Румынии и президент Литвы подписали обращение к главе Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера с возражениями против проекта Nord Stream 2, назвав его геополитической угрозой, целью которой является нанести ущерб Украине и расколоть Европу, заявила в четверг президент Литвы Даля Грибаускайте.

"Очень жаль, что некоторые наши большие коллеги - страны-члены пытаются объяснять в ЕС, что это только частный коммерческий проект - мы все прекрасно понимаем, что все энергетические проекты такого масштаба являются геополитическими и цели у них именно геополитические. Поэтому такое письмо и подписали восемь руководителей, в том числе и я, что ЕК все же не может не обращать внимания и смотреть сквозь пальцы на очередные крупномасштабные попытки расколоть Европу и сделать ее вновь зависимой от одного источника - то есть от российского энергоисточника", - сказала Даля Грибаускайте в интервью радио LRT в четверг.

По ее словам, газопровод представляет угрозу для солидарности ЕС и его энергетической безопасности - это не экономический проект, потому что уже действующий газопровод Nord Stream используется немногим больше, чем на 50%.

"Сейчас появляется очень много вопросов именно потому, что Nord Stream 1 используется лишь немногим больше, чем на 50%. То есть практически половина его не используется, так что в чем заключается цель получить Nord Stream 2? Цель абсолютно ясна. Прежде всего, обойти Украину, чтобы она перестала быть транзитной страной и чтобы ей стало еще труднее, так что мы видим чисто политизированный проект, направленный против самой Украины и против некоторых восточных стран - членов ЕС. Ну, и, видимо, политика "разделяй и властвуй" или политика "разделяй и влияй", - отметила глава государства.

Литва не раз критиковала планы прокладки второго газопровода по дну Балтийского моря. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс говорил, что газопровод приведет Украину к краху, а, по мнению министра энергетики Рокаса Масюлиса, он снизит энергетическую независимость стран Балтии.

Российский концерн "Газпром" планирует строить газопровод Nord Stream 2 вместе с пятью европейскими компаниями, все они в прошлом году подписали соглашение о совместном предприятии New European Pipeline. Проект развития Nord Stream оценивается в 10 млрд. евро, его намечается провести в жизнь до 2019 года. Это увеличит годовую пропускную способность трубопровода вдвое до 110 млрд. кубометров.

Комментарии
Copy
Наверх