Полиция Финляндии: "Солдаты Одина" - ксенофобы, которые придумывают свои истории (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX/REUTERS

Полиция Финляндии заявила, что общественное объединение "Солдаты Одина", созданное для контроля за поведением мигрантов на улицах городов, придумывает истории о своих подвигах, а деятельность дружинников носит расистский характер, сообщает fontanka.fi.

На днях "Солдаты Одина" выпустили на своем сайте пресс-релиз об инциденте в городе Сяксъярви (Sääksjärvi) Южной Финляндии, где добровольный патруль якобы спас женщину от нападения беженцев, которых дружинники доставили в полицию. Сами полицейские региона Пирканмаа заявили, что даже не слышали об этом происшествии и уж тем более не видели нападавших мигрантов. После этого "Солдаты Одина" признали, что история спасения женщины в Сяксъярви была придумана одним человеком, а затем сослались на перегибы на местах. Руководство организации также отметило, что не потерпит лжецов в своих рядах. Первыми об этой истории написало издание Iltalehti.

Чуть позже начальник отдела безопасности и регионов полиции безопасности SUPO Кари Харью заявил в эфире Yle, что истинная деятельность добровольных патрулей "Солдаты Одина" отличается от того имиджа, которому они хотят соответствовать на публике. На самом деле вся их деятельность пропитана ксенофобией, заявил Харью. Он сослался на недавний репортаж Yle, согласно которому "Солдаты Одина" распространяют нацистскую символику и экстремистские идеи в своих закрытых группах в социальных сетях. 

В начале марта инспектор полиции города Миккели Петри Исокуортти уже заявлял, что уличные патрули никак не улучшают ситуацию с безопасностью. По его словам, деятельность "Солдатов Одина" требует постоянного внимания полиции из-за нахождения в рядах организации людей, исповедующих ультраправые взгляды.

Комментарии (1)
Copy
Наверх