Американский генерал усомнился в способности армии США успешно воевать против России (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американские танки "Абрамс".
Американские танки "Абрамс". Фото: SCANPIX

Глава штаба сухопутных войск США Марк Милли выразил обеспокоенность по поводу способности американской армии вести на должном уровне войну с такими "великими державами" (great power), как Россия. На слушаниях в конгрессе он заявил, что нехватка ресурсов и подготовки влияет на боеготовность армии США, передает Reuters. 

По его словам, к "великим державам" также относятся Китай, Иран и КНДР, и состояние сухопутных сил вызывает у него "серьезную озабоченность", сообщает портал NEWSru.com.  

"Армия находится не на том уровне, который позволяет действовать удовлетворительно с точки зрения времени, с точки зрения потерь или с точки зрения поставленных военных целей", - сказал он.

"Можно хоть сейчас воевать против "Исламского государства", "Аль-Каиды" или "Аль-Нусры" (эти террористические группировки запрещены в России. - Прим. NEWSru.com). Но совсем другое дело, если мы сталкиваемся с противником, когда повышается уровень риска", - цитирует Милли издание Air Force Times.

Руководитель ВВС США Дебора Джеймс также признала, что американская авиация недостаточно готова для противостояния такой стране, как Россия. Она подчеркнула, что проблема заключается не столько в финансировании, сколько в нехватке времени для тренировочных занятий.

Американские генералы также посетовали на сокращение численности вооруженных сил, а также указали на необходимость модернизации армии.

Комментарии (1)
Copy
Наверх