Погранохрана Латвии: на границе с Россией задержана группа вьетнамских нелегалов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мигранты. Снимок иллюстративный.
Мигранты. Снимок иллюстративный. Фото: Valeriy Melnikov/RIA Novosti

Пограничники Латвии задержали группу из восьми вьетнамских мигрантов, незаконно пересекших границу с Россией, а также двоих проводников-украинцев. Об этом корреспонденту ТАСС сообщила сегодня пресс-секретарь Государственной службы пограничной охраны Латвии Кристине Петерсоне.

"За незаконное пересечение государственной границы в волости Лиепнас задержаны восемь граждан Вьетнама и два проводника, оба - граждане Украины. В настоящее время задержанные находятся в изоляторе временного содержания", - сказала она.

Накануне служба сообщила о задержании на границе с Белоруссией еще одной группы нелегалов из пяти граждан Вьетнама, а также их проводника, гражданина России.

По мнению Петерсоне, возросшая активность нарушителей границы может быть связана со сменой сезона. "Думаю, что просто потеплело. Никакой другой конкретной причины не вижу", - сказала она. Она добавила, что, несмотря на возросшее количество нарушений границы, пограничники продолжают работу в обычном режиме.

Президент Латвии Раймондс Вейонис в среду призвал привести в порядок восточную границу страны. "Мы должны работать над тем, чтобы наша государственная граница не смогла стать новым путем для беженцев в Европу", - заявил он на встрече с премьером страны Марисом Кучинскисом.

В декабре 2015 года Латвия начала возводить на границе с Россией заграждение, направленное на борьбу с нелегальными мигрантами. Предполагается, что общая длина заграждения на разных участках границы составит 90 км, а на его возведение в течение четырех лет потратят 17 млн евро. В прошлом году в Латвии за незаконное пересечение границы задержали почти 500 мигрантов. Большинство из них - граждане Вьетнама.

Комментарии
Copy
Наверх