Британский журналист Грэм Филлипс включен в черный список и выдворен из Латвии (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грэм Филлипс.
Грэм Филлипс. Фото: Valery Sharifulin/TASS

Задержанный в среду во время мероприятий легионеров у памятника Свободы в Риге британский журналист Грэм Филлипс в Латвии включен в черный список и прошлой ночью выдворен из страны в Россию, подтвердил агентству ЛЕТА министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Он пояснил, что Филлипс - гражданин ЕС, поэтому запрет на въезд в Латвию будет действовать в течение трех лет. С учетом того, что Филлипс в Латвию приехал на своем автомобиле, его невозможно было выдворить непосредственно в Великобританию, поэтому принято решение отправить его в Россию, которая согласилась его принять.

Решение включить журналиста в список нежелательных для Латвии лиц министр внутренних дел принял на основании заключения Полиции безопасности. Это не политическое решение, а административный акт, подчеркнул Козловскис.

Филлипс разместил в интернете несколько видеороликов о своем выдворении. На одном из них он поясняет, что выдворен из Латвии на три года, потому что властям не понравилось то, что он задавал вопросы участникам шествия легионеров.

«Я снимал неофициальное, пронацистское собрание в Латвии, и властям не понравилось, как я его освещал. Они выдворили меня на три года», - заявил Филлипс.

Грэм Филлипс - британский журналист, блогер, сотрудник российских государственных телеканалов Russia Today и «Звезда». Получил известность в ходе своей журналистской работы в период Евромайдана на Украине в конце 2013 - начале 2014 года и во время вооружённого конфликта на Востоке Украины.

Комментарии (2)
Copy
Наверх