На фоне угрозы терактов Турция повысила меры безопасности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: STRINGER/REUTERS

Власти Турции на фоне выросшей террористической угрозы решили повысить меры безопасности. Решение последовало после того как немецкое руководство сообщило об угрозе терактов в Стамбуле и Анкаре.

По словам премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, власти повышают меры безопасности для противодействия терроризму, сообщает ТАСС. "Будьте уверены, в Анкаре и Стамбуле были приняты меры безопасности. Террористы хотят нас победить, изменить привычный уклад жизни и создать хаос. Но мы этого не позволим. Мы продолжим принимать широкомасштабные меры по противодействию терроризму", - заявил турецкий премьер в эфире телеканала NTV.

Премьер отметил, что правительство после терактов 17 февраля и 13 марта подробно обсудило те меры, которые необходимо принять для поддержания безопасности.

Ранее в четверг, 17 марта, стало известно, что немецким спецслужбам накануне поступила информация о подготовке террористических атак против представительств Германии на территории Турции. В связи с угрозой терактов посольство ФРГ в Анкаре, генконсульство ФРГ в Стамбуле и немецкие школы в обоих городах были закрыты.

В воскресенье, 13 марта, в турецкой столице на главной улице Анкары - бульваре имени Ататюрка - прогремел взрыв. Сообщалось, что теракт произошел возле автобусной остановки. Машина, начиненная взрывчаткой, медленно подъехала к остановке в тот момент, когда люди садились в автобус, и взорвалась. В результате погибли 37 человек. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Свободные ястребы Курдистана".

Другой страшный теракт - взрыв автомобиля в Анкаре, в результате которого погибли 28 человек - произошел 17 февраля. Ответственность за террористическую атаку также взяли на себя "Свободные ястребы Курдистана". Они назвали взрыв местью за политику турецкого президента Реджепа Эрдогана на юго-востоке Турции и пригрозили новыми терактами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх