Правительство хочет доплатить за уже выкупленные государством участки близ границы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур.
Ханно Певкур. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Поскольку в СМИ шли разговоры о том, что государство платит владельцам участков недвижимости у приграничных территорий относительно низкие цены, министр внутренних дел Ханно Певкур на состоявшейся в четверг пресс-конференции правительства сообщил, что правительство рассматривает возможность доплаты и за выкупленные государством участки и по уже совершенным сделкам.

Как подтвердил Певкур, МВД намерено избегать конфликтов с владельцами участков на восточной границе и всегда готово к компромиссам.

По словам Певкура, переговоры ведутся с владельцами 13 участков, одновременно обсуждается возможность доплатить и тем, чьи участки уже выкуплены, то есть предложить прежним владельцам более высокую цену, чем предложил оценщик недвижимости Domus.

Как пояснил Певкур, речь шла о цене участков и о цене леса,и если имеется в виду небольшой участок малодоходной земли, с которым нечего близ границы не предпримешь, то, по оценке экспертов, рыночная стоимость такого участка невысока.

"В то же время у людей может быть эмоциональная связь со своей землей", - сказал Певкур, по словам которого именно поэтому государство рассматривает возможности заплатить людям больше, чем предложил оценщик.

"Цель заключается в том, чтобы прийти к соглашению с собственником, а не переходить к процессу экспроприации",- сказал министр.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх