Правительство вместе с президентом приняло участие в стратегических учениях НАТО

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: valitsus.ee

Правительство Эстонии приняло участие в стратегических учениях НАТО уровня CMX16 (Crisis Management Exercise), в ходе которых было проведено в общей сложности пять заседаний правительства и два заседания совета по государственной обороне под руководством президента страны, передает BNS.

В этих учениях НАТО одновременно участвовали штаб-квартиры НАТО, военное командование, столицы стран-членов альянса и их постоянные представительства в НАТО, сообщила в четверг BNS пресс-служба правительства.

Важное место в сценарии учений занимал принятый на саммите в Уэльсе план действий НАТО по защите стран-союзников, отметила пресс-служба.

«Хотя Эстонии не угрожает военная опасность, регулярная отработка НАТО процедур и механизмов принятия решений, а также совместной работы столиц и военного командования стран союзников с штаб-квартирой НАТО очень важна», – сказал премьер-министр Таави Рыйвас, по словам которого, существенное значение имеет также то, что Эстония при организации учений исходила из принципов государственной обороны в их широком понимании, участие принимали все министерства, а тренировки проводились по возможности реалистично.

«В учениях НАТО правительство участвовало в полном составе, проигрывая совместно с ответственными за внешнюю и внутреннюю безопасность департаментами все необходимые процессы принятия решений. Для меня важно, чтобы каждый член правительства точно знал, как действовать в кризисной ситуации – если мы постараемся на учениях, то будем готовы к любой реальной ситуации», – сказал Рыйвас.

«Я уверен, что учения повлияли положительно и стали ценным опытом в деле укрепления безопасности Эстонии», – сказал Рыйвас. «В ходе каждых хорошо проведенных учений мы обучаемся действовать лучше. Помимо внутригосударственной деятельности, учение дало основательную вводную к запланированному на июль саммиту НАТО в Варшаве», – добавил премьер-министр Рыйвас.

Премьер-министр подчеркнул, что выражение «оборона Эстонии надежна» – не клише, а реалистичная оценка нашей самостоятельной обороноспособности, отношений с союзниками и специалистов своего дела, работающих на благо обороны Эстонского государства.

С 2014 года правительство провело семь заседаний, где отрабатывалось кризисное управление. С 1991 по 2014 годы в Эстонии прошли всего одни оборонные учения стратегического уровня.

Учения CMX16 проводились с 9 по 16 марта, уже в 20-й раз с 1992 года. Координатором учений выступило Министерство иностранных дел Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх