США настаивают на эффективности санкций по Крыму против России (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пророссийский митинг в Крыму.
Пророссийский митинг в Крыму. Фото: Smityuk Yuri/ITAR-TASS

Соединенные Штаты считают эффективными санкции против России, введенные в связи с аннексией Крыма в 2014-м году, и продолжат настаивать на возвращении полуострова Украине, заявил в интервью Русской службе Би-би-си представитель Госдепартамента Джошуа Бейкер.

«Очевидно, что это эффективный инструмент. Санкции введены не для того, чтобы навредить обычным россиянам, а для того, чтобы показать, что есть цена за нарушение международного права. Мы заявили, что у захвата, аннексии Крыма будут последствия, - санкции и есть эти последствия», - сказал Бейкер.

По словам представителя Госдепа, ситуация вокруг Крыма будет разрешена, после того как Россия прекратит агрессию против Украины.

«На самом деле у России есть простой выбор: полностью выполнить Минские соглашения по Донбассу, вернуть Крым, прекратить агрессию на украинской территории или продолжать испытывать подрывающие экономику санкции», - объяснил Джошуа Бейкер.

Он отметил, что в отношениях США и России остается пространство для сотрудничества по стратегическим вопросам, таким как ситуация вокруг Сирии, но Вашингтон продолжит оказывать постоянное давление на Москву по всей проблематике, связанной с Украиной.

Два года назад Россия ввела на территорию Крыма свои войска, после чего на полуострове был проведен референдум о статусе Крыма.

18 марта 2014 года в Москве было подписано соглашение о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Ни референдум, ни присоединение Крыма к России не признается мировым сообществом, а Украина считает полуостров оккупированной территорией.

Комментарии (3)
Copy
Наверх