В Эстонии всерьез не рассматривают инициативу о 72-х безвизовых часах для россиян (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пограничный контроль.
Пограничный контроль. Фото: Elmo Riig / Sakala

В ближайшее время Эстония вряд ли введет для россиян 72-х часовой безвизовый формат, заявила на пресс-конференции Генеральный консул Эстонии в Санкт-Петербурге Виктория Туулас, комментируя недавнюю инициативу совета Партии народного единства.

По ее словам, с данным предложением выступила непарламентская партия. «На серьезном уровне в Эстонии эта инициатива о безвизовых часах не рассматривается», - заявила дипломат.

По ее мнению, сегодня виза не является проблемой для россиян, которые хотят поехать в Эстонии. По оценке Туулас, за два последних года ситуация с выдачей в Петербурге эстонских виз существенно изменилась в лучшую сторону, сообщает fontanka.fi.

«Если в 2013 году только 26% виз выдавалось с туристическими целями, то по итогам 2015 года этот показатель составил уже 92,3%. Из них 94% приходится на визы многократного действия», - сообщила генконсул.

В общей сложности в 2015 году в Генеральном консульстве Эстонии было принято 38 188 визовых ходатайств. По сравнению с 2014 годом число заявлений на получение эстонского шенгена уменьшилось на 18,7%.

По данным Консульства, сроки рассмотрения визовых ходатайств не превышали пяти рабочих дней, и в связи с переходом на VIS по срокам не было введено никаких изменений. «Несмотря на то, что визы, чаще всего, выдаются и в более короткие сроки, официально сокращать или увеличивать сроки рассмотрения визовых ходатайств в настоящее время не планируем»,- сообщили в дипмиссии.

Напомним, власти города Котка направили предложение в Госсовет Финляндии о возможности введения безвизового 72-часового пребывания граждан РФ на территории Финляндии. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх