В Германии осужден работавший на США и Россию двойной агент (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Бывший агент разведслужб Германии осужден на восемь лет тюрьмы за шпионаж в пользу США и России, сообщает в четверг "Интерфакс" со ссылкой на агентство Associated Press.

Суд Мюнхена признал подсудимого, который проходит под именем Маркус Р., виновным в передаче иностранным спецслужбам секретной информации. По информации следствия, он, в частности, продал ЦРУ около 200 засекреченных документов в период с 2008 по 2014 год и получил за это 80 тысяч евро.

Среди прочего, он предоставил американской разведке список немецких агентов, работающих за рубежом, раскрыв и их настоящие имена, а также те, под которыми они выполняли миссии в других странах.

В 2014 году незадолго до ареста, Маркус Р. также передал три "крайне важных" документа России, но затем прекратил эти контакты, отмечает AP.

Подсудимый признал свою вину, объяснив, что поступил так от "чувства безысходности и скуки".

Комментарии (3)
Copy
Наверх