Фонд лечения рака за три дня собрал для отца семейства из Тарту Эрика более 13 000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кабинет врача. Иллюстративный снимок.
Кабинет врача. Иллюстративный снимок. Фото: Тайро Луттер

На этой неделе фонд лечения рака «Kingitud elu» («Подаренная жизнь») собрал более 13 000 евро на лечение отца семейства из Тарту Эрика Саара. Помощь в борьбе с тяжелой болезнью мужчине оказали около 500 жителей Эстонии.

Эти пожертвования обеспечат 49-летнему отцу двух дочерей Эрику лекарство от рака легких Xalkori как минимум на три месяца.

«Именно такую Эстонию мы и хотели: чтобы жители страны вне зависимости от того, какой язык их родной – эстонский или русский – спешили помочь и внести посильный вклад, будь то 1 евро или 500 евро. От имени Эрика и фонда я благодарю всех, кто сделал пожертвование», – сказал заведующий фондом лечения рака «Kingitud elu» Тойво Тянавсуу.

В этом году в фонд уже поступило много заявлений о получении помощи: если в прошлом году фонд поддержал 50 человек, то всего за несколько месяцев этого года необходимое лечение благодаря «Kingitud elu» получили уже почти 20 онкобольных. Эрик – один из них.

«Призываю всех жителей Эстонии, как частных лиц, так и предприятия, жертвовать деньги фонду «Kingitud elu» на постоянной основе, каждый месяц поддерживая онкобольных посильной суммой. Вместе мы можем стать спасительной соломинкой и подарить шанс на жизнь и выздоровление всем людям Эстонии», – добавил Тянавсуу.

Фонд лечения рака «Kingitud elu» продолжает оказывать помощь всем нуждающимся, которые обратились в фонд и входят в его целевую группу (т.н. нерентабельные онкобольные, на которых у Больничной кассы не хватает денег).

Фонд лечения рака Хилле Тянавсуу «Kingitud elu» (SA Hille Tänavsuu Vähiravifond «Kingitud elu», www.kingitudelu.ee) основали 5 февраля 2014 года Хилле и Тойво Тянавсуу, а также Янек Мягги. Фонд в пределах своих возможностей компенсирует из собранных пожертвований лечение пациентов, которым Больничная касса Эстонии не возмещает стоимость лекарств. Деньги поступают из сделанных фонду пожертвований. В совет фонда, который решает, кому оказывать помощь, входят онкологи др. Пеэтер Падрик, др. Хеле Эвераус, др. Кристийна Оямаа, др. Кадри Путник и директор Института развития здоровья Марис Йессе, актриса и психолог Рита Рятсепп и PR-специалист Янек Мягги.

Комментарии
Copy
Наверх