В России удивились обвинению Ирана в терактах 11 сентября, выдвинутого судом США (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Захарова.
Мария Захарова. Фото: Mikhail Japaridze/Mikhail Japaridze/TASS

Москва удивлена выдвинутым американским судом обвинением Ирана в терактах 11 сентября 2001 года, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает "Интерфакс".

"У меня вызывает законное удивление: а что, получается, тогда американцы 15 лет делали в Афганистане, если во всем виноват Иран?" - отметила она на брифинге, комментируя постановление суда.

"После того, как США был выдан мандат на проведение соответствующей операции в Афганистане, РФ предлагала США прийти в Совет безопасности и отчитаться о том, что они делают по решению СБ в Афганистане, но этого не происходило" - добавила Захарова.

"Здесь большой вопрос: то ли суд не знал о решениях Совета безопасности, то ли действительно не туда пошли 15 лет назад", - подчеркнула представитель МИД РФ.

Ранее Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка вынес решение, согласно которому Иран должен выплатить компенсацию страховым компаниям и семьям погибших в результате терактов, совершенных в США 11 сентября 2001 года в размере 10,5 миллиона долларов.

Комментарии (1)
Copy
Наверх