Последний этап КМ: в стартовой гонке российские биатлонистки не порадовали

Биатлонистка.
Биатлонистка. Фото: JONATHAN NACKSTRAND/AFP

Финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен одержала победу в спринтерской гонке на заключительном этапе Кубка мира, который проходит в Ханты-Мансийске. Спортсменка преодолела дистанцию 7,5 км за 20 минут 42,3 секунды, допустив один промах на двух огневых рубежах.

Второе место заняла представительница сборной Чехии Габриэла Соукалова (отставание 3,1 секунды; без промахов), третьей стала норвежка Марте Олсбю (+4,8; 0).

Лучшей из россиянок стала Татьяна Акимова, занявшая 12-е место (+45,7; 0). Анастасия Загоруйко показала 18-й результат (+1.00,7; 1), Дарья Виролайнен - 20-й (+1.07,0; 1), Екатерина Юрлова - 32-й (+1.35,5; 2), Екатерина Шумилова - 35-й (+1.39,0; 1).

Анна Щербинина и Светлана Слепцова заняли 62-е (+2.37,3; 2) и 67-е (+2.56,2; 2) места соответственно и не попали в гонку преследования. Олимпийская чемпионка Ванкувера Слепцова стартовала на этапе Кубка мира впервые с декабря 2013 года.

Гонку завершили 79 спортсменок. Эстонки участия не принимали.

Соукалова, став в спринте второй, завоевала Малый хрустальный глобус в этой дисциплине.

В пятницу состоится мужской спринт. Заключительный в этом сезоне этап Кубка мира завершится 20 марта.