СМИ: эстонцы составляют в финских тюрьмах четверть заключенных-иностранцев

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюрьма. Иллюстративное фото.
Тюрьма. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В финских тюрьмах отбывает наказание около 500 иностранцев, около четверти которых составляют эстонцы, сообщает Iltalehti, передает BNS.

Издание со ссылкой на информагентство STT пишет, что иностранцы составляют 16 процентов заключенных финских тюрем. Средний европейский показатель составляет около 20 процентов.

Если в среднем в ЕС иностранцы-граждане ЕС составляют треть заключенных тюрем, то в Финляндии гражданами ЕС являются более половины заключенных-иностранцев.

По данным департамента тюрем и пробации Финляндии, это связано со значительной долей заключенных родом из Эстонии.

По данным департамента, в финских тюрьмах содержится 480 иностранцев, в том числе 121 эстонец. Также в финских тюрьмах содержится 37 заключенных из России, 35 из Ирана и 32 из Литвы.

Газета отмечает, что доля заключенных-иностранцев стабильно удерживается на 15-16 процентах, их число составляет около 450 человек. В то же время, в 2000 году в финских тюрьмах содержалось всего 180 иностранцев.

Комментарии
Copy
Наверх