Департамент: договор о возврате граждан России работает

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвский мост на границе с Россией.
Нарвский мост на границе с Россией. Фото: Тайро Луттер/Virumaa Teataja

У Эстонии существует с Россией договор о возврате, который работает без проблем в отношении российских граждан, но из-за небольшой практики сложно оценить его работу в отношении граждан третьих стран, сообщил Департамент полиции и погранохраны (PPA), передает BNS.

«Договор о возврате граждан РФ в целом работает, у нас были отдельные случаи разногласий», - сказала BNS глава интегрированного бюро погранохраны PPA Хелен Нейдер-Веэрме.

Вопросы возврата и приема регулируются договором между ЕС и РФ. Для регулирования прикладных вопросов договора между Эстонской Республикой и РФ заключен прикладной протокол договора о возврате граждан, отметили в PPA.

«У нас отсутствует существенный практический опыт по разделу о возврате граждан третьих стран», - добавила Нейдер-Веэрме.

PPA надеется, что в связи с изменившейся ситуацией в Европе суды станут в большем объеме применять при назначении преступникам-иностранцам наказаний в качестве указанного в статье номер 54 пенитенциарного кодекса дополнительного наказания высылку из страны, сказал в четверг пресс-секретарь PPA. «Это повысило бы уровень безопасности в стране», - добавил пресс-секретарь.

Комментарии
Copy
Наверх