Игра как искусство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Конференция будет разделена на два трека. Первый – это Startup track – вдохновляющие истории успеха и советы о том, как создать свою игру. Этот трек предназначен для студентов и энтузиастов, которые только начинают свой путь в этой сфере. И второй –  Expert track – сосредоточение информации  последних тенденций отрасли. Это уже для состоявшихся разработчиков...
Конференция будет разделена на два трека. Первый – это Startup track – вдохновляющие истории успеха и советы о том, как создать свою игру. Этот трек предназначен для студентов и энтузиастов, которые только начинают свой путь в этой сфере. И второй – Expert track – сосредоточение информации последних тенденций отрасли. Это уже для состоявшихся разработчиков... Фото: Промо-архив

Любимое дело, которое становится приносящим хорошую прибыль, – это ли не мечта современного молодого и продвинутого человека? А если увлекающая сердце и разум профессия и вовсе игра, так это подарок судьбы. Как стать успешным разработчиком интернет-игр и в чем секреты коммерческого успеха игрового бизнеса? Завесу тайны приоткроют профессионалы и любители на четвертой международной конференции Game Dev Days, которая на этот раз пройдет в Таллинне 8 и 9 апреля. 

На участие в выставке проектов Game Village уже прислали заявки более сорока команд. Организаторы хотели взять всех, но выставка может вместить максимум тридцать команд, поэтому проводится отбор участников на конкурсной основе. Многие разработчики приходят в качестве гостей конференции. Ожидается около пятисот участников, на сегодня уже зарегистрировано более трехсот.

Играть нужно уметь

Директор по развитию бизнеса и координатор мероприятий Creative Mobile OÜ Марианна Кряквина рассказывает, что организаторы конференции постараются охватить все доступные платформы, включая РС, консоли и даже новые модные устройства вроде Smart TV и часов. Изначально GameDev Days проводилась как внутренняя конференция для сотрудников и партнеров Creative Mobile с целью познакомить всех между собой, чтобы первые знали, с кем работает фирма и в каком направлении движется бизнес, а вторые получили лучшее представление о компании.

Большинство сотрудников Creative Mobile ранее не имели опыта работы в игровой индустрии, поэтому задачей конференции было и обучение основам игрового дизайна. На второй конференции в 2014 году к мероприятию в качестве главного партнера присоединился игровой акселератор GameFounders. Тогда же впервые прошла выставка проектов Game Village. Конференция оставалась закрытым мероприятием,  в ней приняли участие 160 человек.

«В конце 2014 года мы узнали, что ТЛУ планирует создание магистратуры по специальности игровой дизайн и намерен провести ознакомительное мероприятие для студентов и преподавателей. Мы предложили объединить усилия и организовать крупнейшую в Прибалтике игровую конференцию для профессионалов индустрии. Первая открытая GameDev Days состоялась в апреле 2015 года», – рассказывает Кряквина. Тогда стало ясно, насколько у нас высок интерес к игровой индустрии в нашей стране: конференцию посетило более трехсот человек.

В апреле того же года Creative Mobile  совместно с GameFounders и при участии EEK Mainor основали некоммерческое объединение IGDA Estonia с целью объединить игровые компании Эстонии и создать единое информационное пространства для обмена знаниями в предметных областях.  Организаторы считают, что такой подход способствует развитию индустрии в целом и каждой компании в отдельности: главное – не конкуренция, а обмен опытом.

Кряквина уверена, что Эстония имеет огромный потенциал: «У нас сильная школа программирования, много талантливых художников, да и предприимчивости не занимать. Однако большой недостаток в предметных знаниях – основах игрового дизайна, психологии игроков, механик взаимодействия и монетизации. Игра  – это сложный механизм, сочетающий в себе математику, экономику, психологию и креативность».

Куда приведет игру бизнес

Существует множество мнений по поводу того, что с нами будет лет через пять.

 Ну а если говорить о настоящем, то все еще растет популярность направления «игры как сервис». Оно начало набирать популярность с развитием социальных сетей как площадки для издания игр в 2008/09 гг. С тех пор законы рынка и поведения игроков значительно изменились, но и познания разработчиков увеличились. Сейчас это отдельная ниша на огромном рынке мобильных и социальных игр, которая живет по своим правилам и законам и продолжает стремительно развиваться.

Владельцы смартфонов и планшетов занимают в мире первое место по количеству игроков и суммарно проведенного времени в играх: смартфон всегда под рукой и позволит скоротать время в очереди или транспорте. Поэтому большая часть игр для мобильных платформ рассчитана на короткие сессии. Требования игроков к консольным играм значительно выше, поскольку это осознанный процесс игры. И, поскольку от консольных игр ожидается более высокое качество и большее количество контента, разработка отнимает много времени и ресурсов: бюджет среднего проекта для Xbox или Play Station исчисляется семизначными суммами, требуется команда из нескольких десятков опытных специалистов и минимум два года до релиза первой версии.

Но и на мобильном рынке есть свои сложности. Во-первых, App Store и Google Play – открытые рынки, где опубликовано более миллиона игр, и поиск контента является головной болью как для разработчика, так и для клиента. Конечно, проблема частично решается через оптимизацию поисковых запросов и покупку рекламы, но конкуренция все равно остается огромной. Во-вторых, рост цен на рекламу: разработчики сражаются за внимание игроков, а цены на продвижение следуют за ростом конкуренции. В-третьих, поддержка большого количества самых разных устройств.

Отдельная часть конференции будет посвящена инди-проектам. В общем понимании инди – это игры как искусство. Как правило, инди-проекты не стремятся к высокой прибыльности, а пытаются создать нечто уникальное и увлекательное, их отличает высокое качество исполнения. К сожалению, в последнее время появляется все больше проектов, которые позиционируются как инди, но таковыми не являются.

Существует мнение, что игры – это зависимость сродни наркомании, и молодежь посвящает им слишком много времени в ущерб учебе и работе. Стоит ли волноваться родителям? В принципе, когда любое увлечение вредит, с ним надо бороться. Но даже если ребенок играет в меру, обращайте внимание на то, в какие именно игры он играет, учитывайте возрастные ограничения. Проверить это можно и на сайте Европейской комиссии по контролю игрового контента www.pegi.info. Соответствующую маркировку имеют все диски с играми, допущенные к продаже в ЕС. Если на коробке или в аннотации стоит рейтинг 16 или 18, это значит, что игра может содержать сцены сексуального характера или насилия.

Исключение составляют мобильные игры: этот контент слабо регулируется, поэтому совет родителям: сначала поиграйте сами, чтобы удостовериться в том,  что игра не содержит агрессивного контента. Ну а вообще увлечение играми – это не всегда плохо. Многие игры развивают логику, реакцию и стремление к достижению цели. 

Комментарии
Copy
Наверх