Суд отклонил жалобу в связи с выбором трассы Rail Baltic

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Железная дорога. Снимок иллюстративный.
Железная дорога. Снимок иллюстративный. Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

Таллиннский административный суд в среду за отсутствием права на жалобу отклонил поданную 16 жителями Харьюского и Раплаского уездов, а также двумя деревенскими обществами жалобу с требованием обязать уездного старейшину Харьюского уезда включить в предварительную выборку трассы Rail Baltic исключенные альтернативные варианты.

Суд 16 марта отклонил жалобу, сообщила BNS пресс-секретарь суда Аннели Вилу и добавила, что суд решил отклонить жалобу за отсутствием права на жалобу.

Решение суда может быть обжаловано в течение 15 дней.

Подавшие жалобу лица хотели, чтобы уездного старейшину Харьюмаа обязали включить в число предварительных вариантов проходящей по Харьюмаа трассы Rail Baltic исключенные альтернативные варианты.

«Мы считаем, что выбор трассы, строительство которой обойдется дороже на 37-70 млн евро и которое может обернуться крайне значительными экологическими рисками, не соответствует интересам эстонского государства и эстонских граждан», - сказал на прошлой неделе Меэлис Шокман из поселка Кангру волости Кийли.

Подписавшие иск лица требуют, чтобы суд запретил уездному старейшине рассматривать расположение трассы Rail Baltic в уездной планировке только с одним — западным — альтернативным вариантом. Они также требуют, чтобы суд обязал уездного старейшину вновь провести анализ двух ранее отклоненных альтернативных вариантов трассы, один из которых дешевле на 37 млн евро, а второй на 70 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх