Япония в наших сердцах, или Будо, ты – мир!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выставку «Путь воина» посещают и стар и млад. Слева – шлем типа «судзи-кабуто», точная копия шлема, который глава военного правительства Японии сёгун Иэясу Токугава передал в свое время в дар английскому королю Иакову.
Выставку «Путь воина» посещают и стар и млад. Слева – шлем типа «судзи-кабуто», точная копия шлема, который глава военного правительства Японии сёгун Иэясу Токугава передал в свое время в дар английскому королю Иакову. Фото: Эндель Кастерпалу

В таллиннском музее Кик-ин-де-Кёк проходит выставка «Путь воина», посвященная военным традициям Японии. Экспозиция относительно невелика, она занимает всего два этажа, и для искушенного япономана никаких сюрпризов выставка не таит. А вот для тех, кто только начинает постигать японские обыкновения, «Путь воина» может стать настоящим кладезем прекрасного.

Организаторы потрудились на славу. В залах старинной башни слышны медитативные японские мелодии, на стенах висят копии старинных батальных картин и плакаты, рассказывающие о прошлом и настоящем «будо» (японское слово, буквально «путь воина», в переносном смысле – боевые искусства в широком значении этих слов). Более того, каждый желающий может бесплатно взять небольшой, но очень любопытный буклет «Дух будо. История японских боевых искусств» (на английском).

На самой выставке представлены образцы практически всего самурайского вооружения – от бамбуковых луков с узорами вроде «облачных драконов», бамбуковые же стрелы, несколько красивейших ножен, «синай» – бамбуковые палки, заменяющие мечи на уроках фехтования-кэндо (оно до сих пор преподается в японских школах), шлемы и доспехи, описать которые невозможно, – их следует увидеть.

Особо стоит обратить внимание на десяток «странных шлемов» («кавари-кабуто») – церемониальных, по сути, головных уборов, которые начали появляться в период Момояма (1573–1600). Чтобы противопоставить свои шлемы прежним, достаточно простым по дизайну, тогдашние умельцы принялись снабжать шлем причудливыми конструкциями, имитирующими не только рога коровы или хвост сома, но и, скажем, морские раковины (в золоте) или каньон Ити-но-тани, где в 1184 году состоялось историческое сражение между кланами Минамото и Тайра. Каждый такой шлем уникален и прекрасно характеризует своего владельца.

Выставка «Путь воина» открыта до 10 апреля.

Комментарии
Copy
Наверх