Ходорковский заявил, что вернется в Россию, как только режим «начнет разваливаться» (11)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Ходорковский.
Михаил Ходорковский. Фото: EMMANUEL DUNAND/AFP

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский назвал условие своего возвращения на родину.  

По его словам, это станет возможно, когда в стране начнет "разваливаться режим". Ходорковский, которого в России объявили в розыск по делу об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, уверен, что в течение 10 лет российская власть столкнется с кризисом лояльности, сообщает Newsru.com.

В интервью The Daily Beast, которое цитирует InoPressa, он заявил: "Я вернусь сразу, как только начнет разваливаться режим". Ходорковский отметил, что постарается сгладить последствия от падения режима.

"Сейчас я делаю многое, все, что в моих силах, чтобы, когда этот режим начнет падать, коллапс произошел по-другому, чтобы не повторились пагубные ошибки, сделанные в начале 90-х годов", - подчеркнул он.

В том, что кризис наступит, Ходорковский не сомневается: по его мнению, это произойдет в ближайшие 10 лет.

"По-моему, есть шанс, что с его системой будет покончено не через 10 лет, а раньше. Это крайне нестабильная ситуация, поскольку окружение Путина сейчас начинает задумываться, что останется после Путина? Модель, которую он строит сейчас, не сможет просуществовать долго: через 10 лет он столкнется с кризисом лояльности, когда ему будет за 70, а его чиновникам - всего по 40 лет", - уверен экс-глава ЮКОСа.

Что касается правосудия в отношении людей, которые находятся сейчас у власти, то, по мнению Ходорковского, нужны судебные разбирательства, где будут представлены все доказательства, так как нынешняя власть "сделала много плохих вещей". Тем не менее он по-прежнему выступает против репрессий и преследований.

Комментарии (11)
Copy
Наверх