Европейский турбизнес просит облегчить условия выдачи шенгенских виз

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ЕС. Иллюстративное фото.
Флаг ЕС. Иллюстративное фото. Фото: AFP

Сеть крупных торговых ассоциаций частного сектора европейского туризма Network for the European Private Sector in Tourism (NET) обратилась к депутатам Европарламента и еврокомитету по внутренним делам с предложением принять так называемый smart-пакет облегченных условий оформления шенгенской визы. Об этом пишет "Ассоциация туроператоров".

По мнению представителей европейского турбизнеса, сегодня странам Шенгена нужно взять курс на выдачу многократных виз и устранение ряда бюрократических моментов при их оформлении, пишет fontanka.fi.

По данным UWNTO, Европа неуклонно теряет долю рынка в мировом туризме: она сократилась с 64% в 1980 году до 51% в 2010 году. Если текущий тренд сохранится, то при росте туристических рынков в других регионах мира доля Европы в общемировом туристическом потоке снизится к 2030 году до 41%.

В этом контексте европейский турбизнес считает важным облегчение въезда путешественников в Европу и настаивает на удалении «бюрократической волокиты» из текущего Визового кодекса. По данным Европейской комиссии, облегчение правил оформления шенгенских виз приведет к ежегодному увеличению роста турпотока до 60%, позволит странам ЕС генерировать до 25 млрд евро дополнительных доходов и создать в Европе более 1,3 миллиона новых рабочих мест.

Как подчеркнул Ларс Фикер, президент Европейской ассоциации турагентов и туроператоров (ECTAA): «Путешествие по одной визе в 26 стран мира, охваченных Шенгеном, внешне звучит замечательно. Но что толку, когда условия для получения шенгенской визы являются настолько сложными и обременительными, что люди воздерживаются от посещения Европы?»

В обращении участников NET к евродепутатам содержится не только предложение голосовать в пользу обязательной выдачи многократных виз, но и предлагается дать возможность потенциальным визитерам в Европу обратиться за визой в консульство, которое находится ближе к их месту жительства. Также предлагается отказаться от требований предоставления заявителями доказательств проживания в том или ином месте, их финансовой состоятельности, и, конечно же, увеличить сроки действия виз.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх