Мартин Хельме: за ростом популярности EKRE стоит упорная работа

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Хельме.
Мартин Хельме. Фото: Riigikogu kantselei

По словам вице-председателя Консервативной народной партии (EKRE) Мартина Хельме, рост ее рейтинга до одного уровня с Социал-демократической партией Эстонии (СДПЭ) является результатом упорной работы партии.

«За этим результатом стоит упорная работа с организацией и темами, несмотря на то, что в нашем отношении было много враждебных высказываний, - сказал Хельме BNS, комментируя рост популярности EKRE на один процентный пункт по сравнению с февралем. - Люди видят наши высказывания и отождествляются с ними, иными словами, мы занимаемся тем, что близко людям, и делаем это близким им образом».

Как показало проведенное в марте фирмой исследований TNS Emor по заказу BNS исследование популярности партий, EKRE и СДПЭ поддержало по 14 процентов респондентов. По сравнению с февралем, рейтинг EKRE вырос на один процентный пункт, а рейтинг СДПЭ упал на два процентных пункта.

«Мы все это время стремились к подобному рейтингу, - подчеркнул Хельме. - Мы хотим, чтобы стабильный рейтинг составлял примерно 15 процентов или чуть больше. Тренд в этом направлении существует уже некоторое время, и он сохраняется. Это может произойти к осени или когда-нибудь, но я надеюсь, что мы сравняемся со Свободной партией или немного обойдем их и оставим социал-демократов позади».

Рейтинг Свободной партии составил в марте 15 процентов, что на один процентный пункт ниже по сравнению с февралем.

Рейтинг Центристской партии составил в марте 25 процентов, что на три процентных пункта выше по сравнению с февралем. «Центристская партия с ее колебаниями в пару процентов годами является партией с самым стабильным рейтингом, для них является естественным рейтинг в районе 25 процентов. Если говорить о продолжительной перспективе, то думаю, что уголовное дело Эдгара Сависаара им навредит не только в глазах общественности, но также подорвет мораль внутри партии. Но на данный момент оно не произвело эффекта», - отметил Хельме.

Рейтинг Партии реформ в марте поднялся в месячном сравнении на один процентный пункта до 23 процентов.

«Они там, где находились долгое время. У них в последнее время не было ни одного крупного промаха или проблемы. Их премьер-министр Таави Рыйвас отчетливо обладает меньше популярностью по сравнению с партией и тащит ее за собой, но Партия реформ — большая и сильная партия с профессиональной повседневной деятельностью, поскольку она находится в правительстве, она все время на виду», - сказал Хельме.

Рейтинг Союза Отечества и Res Publica (IRL) не изменился по сравнению с февралем и удержался на шести процентах.

«Судьба IRL теперь в руках Партии реформ. Позволят ли они IRL долго угасать или решат предать их смерти, что и произойдет, если их исключат из правительства. Судьба IRL больше не принадлежит IRL», - уверен Хельме.

Всего фирма TNS Emor в период 9-16 марта опросила дома и в интернете 1204 человек в возрасте 18-74 лет.

Комментарии
Copy
Наверх