Генсек НАТО призвал не отменять санкции против России (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йенс Столтенберг.
Йенс Столтенберг. Фото: Virginia Mayo/AP

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Соединенные Штаты и Евросоюз оставить в силе санкции против России, введенные в связи с конфликтом на Украине, до тех пор, пока Россия не начнет выполнять Минские соглашения, передает Би-би-си.

"Мы видели действия, мы видели введение экономических санкций со стороны США, ЕС, и я думаю, что важно оставить в силе эти важные санкции", - цитирует Рейтер выступление Столтенберга в Брюсселе.

В марте Евросоюз продлил на шесть месяцев санкции в отношении России в связи с вооруженным конфликтом на юго-востоке Украины, вину за который Запад возлагает на Москву.

Российские власти отрицают причастность к военному конфликту на территории Украины.

Министры иностранных дел Евросоюза надеются и дальше оставить в силе санкции против России, срок действия которых истекает в июле, однако для этого необходимо единогласное одобрение всех государств ЕС.

Венгрия и Италия в понедельник уже заявили, что не позволят продлить ограничительные меры автоматически, передает Рейтер.

Вторые Минские соглашения были подписаны представителями Украины, России и двух непризнанных республик Донбасса в феврале прошлого года.

Документ представляет собой план выполнения мирных договоренностей, достигнутых сторонами конфликта еще в сентябре 2014 года, но так и не претворенных в жизнь. Стороны обвиняют в срыве перемирия друг друга.

В пятницу верховный представитель Евросоюза по внешней политике Федерика Могерини призвала страны ООН присоединиться к санкциям, введенным Брюсселем в отношении России из-за аннексии Крыма.

Комментарии (1)
Copy
Наверх