Звезде "Барселоны" дали феномальный штраф за неуплату налогов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Неймар в матче за сборную Бразилии.
Неймар в матче за сборную Бразилии. Фото: SCANPIX

Суд Рио-де-Жанейро обязал нападающего испанской "Барселоны" и сборной Бразилии по футболу Неймара выплатить около 188,8 миллиона реалов (около 46 миллионов долларов) в связи с неуплатой налогов, сообщает Folha de Sao Paulo, передает "Р-спорт".

Согласно решению суда, Неймар в период с 2012 по 2014 год с помощью трех принадлежащих ему компаний скрыл от налоговых органов 63,6 миллиона реалов, полученных от "Барселоны", его бывшего клуба "Сантоса" и одного из спонсоров. С учетом корректировок процентов и пени общая задолженность футболиста перед государством достигла 188,8 миллиона реалов.

Ранее суд Мадрида рассматривал дело о мошенничестве при переходе Неймара из "Сантоса" в "Барселону". По официальной информации, трансфер форварда в 2013 году обошелся каталонцам в 57,1 миллиона евро, из которых 17,1 миллиона достались бразильскому клубу, а остальные 40 миллионов - компании родителей Неймара. Испанские прокуроры, по оценке которых трансфер обошелся каталонцам значительно дороже, предъявили "Барселоне", и экс-руководителям клуба Хосепу Марии Бартомеу и Сандро Роселю обвинения в мошенничестве на сумму более 13 миллионов евро.

Позже Бартомеу заявил, что с учетом уплаты налогов сумма трансфера Неймара составила 86,2 миллиона евро, при этом следствие полагает, что общая сумма с учетом налогов должна была превысить 100 миллионов евро. В середине марта суд Барселоны удовлетворил апелляцию Бартомеу и Роселя, в результате чего они перестали быть ответчиками по этому делу.

Комментарии
Copy
Наверх