Эстония во второй раз отказала в визе российскому академику Валерию Тишкову (22)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валерий Тишков в Таллиннском аэропорту.
Валерий Тишков в Таллиннском аэропорту. Фото: Игорь Тетерин, «Импрессум»

Эстония во второй раз отказала в визе российскому этнологу и социальному антропологу, академику Российской Академии наук, а в прошлом министру РФ по делам национальностей Валерию Тишкову, пишет Postimees.

В конце апреля Тишков должен был принять участие в проходящей в Таллиннском университете конференции. Приглашение Тишкову отправляли Таллиннский университет, Университет Осло, а также Норвежский институт международных отношений.

В первый раз Тишкова не пустили в Эстонию в 2014 году, когда он должен был принять участие в заседании медиа-клуба «Импрессум». В тот раз Министерство внутренних дел отметило, что визу академику не выдали за резкие высказывания в адрес Эстонии.

В этот раз Тишков был настроен крайне положительно, так как приглашение он получил от Таллиннского университета. Он также говорил, что готов забыть прошлые обиды. И даже обещал прекратить судебную тяжбу с Эстонией.

«Важно, чтобы ученые могли сотрудничать», - сказал он.

Когда стало известно, что он не сможет попасть в Эстонию и в этот раз, академик назвал ситуацию абсурдной.

Получить комментарий Таллиннского университета не удалось. А в Департаменте полиции и погранохраны сообщили, что с данным вопросом стоит обратиться в посольство Эстонии в Москве.

Комментарии (22)
Copy
Наверх