Четыре года расследования убийства Варвары: был ли таинственный Александр – и кто он? (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
9-летняя Варвара Иванова пропала вечером 18 марта
9-летняя Варвара Иванова пропала вечером 18 марта Фото: Erakogu

Расследование совершенного четыре года назад убийства нарвской девочки Варвары Ивановой не особо сильно продвинулось. Полиция не установила также личность мужчины, относительно которого следователям был дан намек, пишет Северное побережье.

9-летняя Варвара Иванова пропала 19 марта 2012 года. Ее тело обнаружили вблизи Нарвского ледового холла утром 23 марта. По оценке экспертов, в отношении девочки были совершены действия сексуального характера, затем ее задушили, а в ночь накануне обнаружения ее тело доставили с места преступления к ледовому холлу.

Следователи допросили в связи с убийством Варвары около полусотни лиц, провели беседу с несколькими тысячами человек. Проведены были сотни анализов ДНК и тысячи экспертиз, однако преступник до сих пор не пойман.

На этой неделе «Северное побережье» пообщалось с проживающим в Харьюмаа хуторянином – Вахур Пуул подозревает, что он, возможно, сталкивался с преступником после убийства нарвской девочки. «В марте 2012 года на наш хутор приехал на работу по газетному объявлению уроженец Нарвы Александр 1956 года рождения. Мы еще ездили на машине встречать его на автовокзал в Таллинн… Эта история случилась в Иванов день. Как всегда, развели костер, ели, выпивали. Александр держался в стороне от других», – вспоминал Пуул.

По его словам, участники праздника заметили под утро, что лицо съежившегося в стороне Александра залито слезами, и услышали, как он про себя бормотал, упоминая маленькую девочку Варвару и прося у нее прощения, мол, не хотел он этого делать, но у него не было выхода и его к этому принудили, пишет издание Põhjarannik.

По словам Пуула, сначала он принял эти слова за пьяный бред, но затем все же позвонил в полицию.

«Сначала сказали, что со мной свяжутся, но никто так и не позвонил. Во время нашего второго разговора стражи порядка сказали, чтобы я перестал валять дурака, иначе меня самого упрячут за решетку», - сказал он изданию Põhjarannik.

Правоохранительные органы заинтересовались Пуулем, когда он поведал свою историю газете Nelli Teataja. «Вызвали меня. Показали фотографии трех мужчин. Александра среди них не было», - сказал Вахур, отметив, что фамилию мужчины он не помнил.

Полиции не удалось найти Александра

По заверению полиции, они проверили показания Вахура Пруула. Связи с убийством Варвары установлено не было. Удалось ли стражам порядка найти загадочного Александра. Выясняется, что нет. «Вахур сам не смог точно рассказать, кем был этот человек. У него не было его контактных данных. Также не было установлено, что упомянутый человек мог быть как-то связан с данным делом», - отметила пресс-секретарь Вируской окружной прокуратуры Елена Филиппова.

«Я сообщил полиции номер телефона Александра, а также назвал два нарвских адреса, куда он заезжал, когда мы вещи отвозили. Если полиция не смогла ничего найти с такой информацией на руках, то у меня просто нет слов», - сказал Вахур Пуул. Сам он говорит, что пытался позвонить Александру, но его телефон был либо выключен, либо находился вне зоны доступа.

По сообщению прокуратуры, расследование убийства Варвары по-прежнему продолжается.

Комментарии (8)
Copy

Ключевые слова

Наверх