Хельме: в обществе нет необходимости в законе о совместном проживании (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Хельме.
Мартин Хельме. Фото: Mihkel Maripuu

В эстонском обществе никогда не было демократического заказа на принятие закона о совместном проживании, сказал лидер парламентской фракции Консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме, комментируя результаты исследования, согласно которому закон не поддерживает значительная часть населения страны.

«На самом деле число противников и сторонников закона о совместном проживании долгое время является стабильным. С одной стороны, это тривиальная тема, поскольку она напрямую касается очень немногих, в то же время, это принципиальная тема, которая касается базовых ценностей общества и потому является важной для очень многих», - сказал Хельме.

По его словам, в эстонском обществе никогда не было критической массы, ради которой следовало бы создать закон о совместном проживании. «Не было соответствующего демократического заказа. Часто говорится, что народ в Эстонии не готов к такому закону, но на самом деле тема обсуждалась долго и основательно, все аргументы "за" и "против" давно известны», - сказал Хельме BNS.

Он выразил надежду, что воля народа станет четким указанием для партий, когда парламент весной вновь приступит к голосованию по вопросу об отмене закона о совместном проживании. «Действующие против воли народа партии ждет снижение рейтинга, это уже произошло. Противоречащая воле народа политика также подрывает доверие между властями и народом, что также уже произошло», - сказал Хельме.

Около половины жителей Эстонии поддерживают отмену закона о совместном проживании, а треть поддерживает принятие прикладных актов закона, сообщается в результатах проведенного фирмой TNS Emor по заказу BNS опроса. Отмену вступившего в силу в начале года закона о совместном проживании поддерживают 48 процентов жителей Эстонии. В то же время, 34 процента поддерживают принятие прикладных актов закона, а 18 процентов не имеют собственного мнения по этому вопросу.

Комментарии (2)
Copy
Наверх