На Украине задержан бывший министр внутренних дел

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко и Юлия Тимошенко
Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко и Юлия Тимошенко Фото: SCANPIX

Экс-глава МВД Украины, лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко задержан по поручению следователя Генеральной прокуратуры.

"По поручению следователя Генпрокуратуры Луценко задержан", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в ведомстве.

Собеседник агентства не уточнил подробности и мотивы задержания.

Экс-министр внутренних дел, задержанный в воскресенье в Киеве, находится в следственном изоляторе Службы безопасности Украины.

"По предварительным данным, он находится в СИЗО СБУ", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Народной самообороны".

Как сообщалось, Генпрокуратура Украины завершила досудебное следствие по обвинению Луценко и его водителя Леонида Приступлюка в растрате бюджетных средств.

Экс-министру предъявлено обвинение по статье о завладении государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц и статье о превышении служебных полномочий, повлекшем тяжкие последствия.

Генпрокуратура инкриминирует Луценко присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Речь идет о начислении лишних 40 тыс грн пенсии водителю экс-министра. Луценко находился под подпиской о невыезде.

20 декабря пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что после завершения досудебного следствия Луценко так и не приступил к ознакомлению с материалами дела. Генпрокуратура предложила ему немедленно начать ознакомление с этими материалами, в противном случае ему будет изменена мера пресечения с подписки о невыезде на арест.

Комментарии
Copy
Наверх