Психолог о случае в Ласнамяэ: лучшая профилактика рисков - доверительные отношения в семье

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Роман Тимофеев.
Роман Тимофеев. Фото: личный архив

В пятницу в социальной сети Facebook, а затем и в СМИ появились шокирующие фотографии, на которых подростки в Ласнамяэ развлекались тем, что один из них повис на карнизе пятого этажа, чтобы другой его сфотографировал. Портал Rus.Postimees.ee поинтересовался у психолога Романа Тимофеева о причинах таких рискованных поступков среди молодежи и о том, что можно сделать, чтобы избежать такой ситуации в семье.  

Чем может быть обусловлено такое поведение?

Для подростков характерно экспериментировать, и зачастую такие эксперименты приносят проблемы. Значительный процент подростков пробует алкоголь, сигареты и даже наркотики, и прочие формы рискового поведения, но при наличии крепких и хороших семейных связей это обычно не становится нормой. У подростков развивается абстрактное логическое мышление, но они еще не вполне умеют применить его к реальной жизни.

Им кажется , что с ними ничего не случиться, появляется ощущение собственной неуязвимости. Подросткам свойственен так называемая гиперрациональность, то есть склонность полагаться на сухую абстрактную логику и недооценивать реальные риски...

Кроме того, именно в подростковом возрасте влияние группы сверстников максимально сильно, в индивидуальном разговоре с врачом, родителем или полицейским такой подросток потом совершенно искренне не сможет обосновать свое поведение , оно просто было востребовано ситуацией, присутствием других ребят.

Подростки плохо оценивают реальные риски, но в тоже время нуждаются в некотором свободном пространстве для экспериментов со "взрослым поведением".

Можно ли что-то сделать родителям, чтобы такое не случилось с детьми?

Увы, если отношения в семье не слишком доверительные, то подросток "теряется" в компании и не получает необходимую помощь. Помощь с тем чтобы спокойно и рассудительно оценить полученный опыт и не повторять глупостей. Зачастую родителям сложно говорить с детьми спокойно, и возникает замкнутый круг из контроля и попыток из под него вырваться...

Лучшей профилактикой подобного рискового поведения являются хорошие, качественные и доверительные, уважительные отношения в семье. Подростки хотят свободы но на самом деле все еще хотят иметь возможность обсудить свой опыт и свои трудности с родителем, который не давит и не поучает.

Что может предпринять полиция, социальные службы и нужно ли их вмешательство?

Привлечение социальных служб и полиции в некоторых случаях является неизбежным и необходимым и выступает в качестве reality check. Подросток учиться понимать что ситуации не воображаемые, а реальные и у поведения есть последствия. Однако проблем с рисковым поведением это не решает. Если однократного разговора с молодежной полицией и соц. работником недостаточно, лучше обращаться к психологу всей семьей. Подростки, хотят могут и должны прислушиваться к взрослым, если те относятся к ним уважительно. Восстановить отношения и помочь родителям принять возрастающую независимость подростка, а подростку помочь взять на себя ответственность может семейный психолог.   

Комментарии
Copy
Наверх