Четыре российских легкоатлета попались на мельдонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Легкая атлетика. Иллюстративное фото.
Легкая атлетика. Иллюстративное фото. Фото: PA/PA Wire/PA Images

Четыре российских легкоатлета дали положительные допинг-пробы, сообщил "Интерфаксу" президент Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин.

"Есть информация, что четыре человека дали положительные пробы по мельдонию. Сегодня будем разбираться", - сказал Шляхтин, отказавшись назвать фамилии спортсменов, уличенных в применении вещества, запрещенного Всемирным антидопинговым агентством с 1 января 2016 года.

Накануне в СМИ появилась информация, что одним из легкоатлетов является бегунья Надежда Котлярова.

Препарат "Милдронат", содержащий мельдоний и производимый в Латвии, получил широкое распространение среди российских спортсменов. Он был внесен в список запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) с 1 января 2016 года. Вскоре выяснилось, что еще несколько российских спортсменов попались на мельдонии, а в мире их число перевалило за сотню.

Российские легкоатлеты сейчас не имеют права выступать в международных соревнованиях и рискуют пропустить Олимпиаду-2016.

13 ноября 2015 года Совет ИААФ временно отстранил ВФЛА от соревнований под своей эгидой на основании отчета независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) за многочисленные допинговые нарушения российских спортсменов в прошлые годы. Отстранение будет действовать до устранения претензий, связанных с применением допинга в российской легкой атлетике. Одним из условий восстановления ВФЛА в ИААФ является обновление руководства ВФЛА.

Новому руководству предстоит продолжить реформирование ВФЛА.

Ожидается, что вопрос о восстановлении ВФЛА в ИААФ будет решен 27 марта в Кардиффе на очередном заседании ИААФ. В случае негативного исхода российские легкоатлеты могут не попасть на летние Олимпийские игры 2016 года в Бразилии.

Комментарии
Copy
Наверх