Российский суд признал Надежду Савченко виновной (22)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Савченко.
Надежда Савченко. Фото: Valery Matytsin/Valery Matytsin/TASS

Донецкий городской суд Ростовской области признал виновной бывшую украинскую военнослужащую Надежду Савченко в убийстве российских журналистов под Луганском, передает Newsru.com.

Российские следователи обвиняют украинскую военнослужащую в причастности к гибели в 2014 году двух российских журналистов в Луганской области Украины. Следствие утверждает, что Надежда Савченко корректировала огонь артиллерии, под которым погибли россияне.

Председатель коллегии судей Леонид Степаненко заявил, что "Савченко Надежда Викторовна совершила убийство Корнелюка и Волошина группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды". Судья добавил, что украинская летчица совершила незаконное пересечение границы РФ.

Сама Савченко отрицает вину. Ее адвокаты настаивают на невиновности подзащитной и утверждают, что она попала в плен раньше, чем погибли российские журналисты. Кроме того, Савченко заявляет, что ее вывезли на территорию России насильно, передает Би-би-си.

Смысл обвинения

Согласно фабуле обвинения, Надежда Савченко приехала в Луганскую область с целью убивать мирное население, залезла 17 июня на вышку мобильной связи, увидела идущую по дороге возле поселка Металлист группу мирных жителей и навела на них огонь артиллерии. Под этим огнем погибли и сотрудники российского телевидения Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Савченко и защита доказывали, что Савченко попала в плен в бою с сепаратистами до того, как погибли Волошин и Корнелюк, огонь артиллерии вообще не корректировала, стреляла же артиллерия по вооруженным сепаратистам, причем около десятка из них погибли.

По версии российской прокуратуры, Савченко после нескольких дней в плену была просто отпущена по распоряжению тогдашнего командира батальона сепаратистов "Заря", ныне главы самопровозглашенной ЛНР Игоря Плотницкого, после чего каким-то образом зачем-то перешла границу и оказалась в Воронежской области России, где и была арестована.

Сама Савченко ранее подробно рассказала в суде, как ее, передавая из рук в руки и из машины в машину, вывезли в Россию.

Надежда Савченко ещё в декабре заявила, что не будет обжаловать приговор - по её словам, чтобы не создавать иллюзии, будто она верит в наличие в России правосудия.

Расчёт на "политическое решение"

Другая причина, по которой Савченко отказывается от апелляции - нежелание затягивать процесс. Она и её адвокаты надеются, что российское руководство решить обменять её на взятых украинцами в плен российских военных либо ещё каким-то образом выдать её Украине.

8 марта официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что вопрос о передаче Савченко Киеву "не будет стоять на повестке дня", пока суд не вынесет решение по её делу.

В то же время суд, например, может дать Савченко меньше лет, чем запросила прокуратура - и тогда формальный повод обжаловать приговор появится у прокуратуры.

3 марта Савченко объявила "сухую" голодовку в знак протеста против затягивания процесса. 10 марта она её прекратила, но её угроза продолжить смертельно опасную "сухую" голодовку сразу после вынесения приговора остаётся в силе.

17 марта президент Украины Петр Порошенко передал президенту Европейского Совета Дональду Тускусписок лиц, которых Киев считает причастными "к фабрикации дела Надежды Савченко". Власти Украины предлагают ввести против них персональные санкции.

В начале марта 57 депутатов Европарламента обратились к главе европейской дипломатии Федерике Могерини с требованием ввести персональные санкции в отношении российского президента Владимира Путина и еще 28 человек в связи с незаконными, по мнению депутатов, действиями в отношении украинской летчицы Надежды Савченко.

Комментарии (22)
Copy
Наверх