Эстонский МИД не торопится с составлением "списка Савченко" (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Савченко.
Надежда Савченко. Фото: Scanpix/AP

МИД не спешит следовать призывам, содержащимся в обращении Рийгикогу в поддержку Надежды Савченко.

«Сейчас эксперты анализируют шаги, которые могли бы последовать за заявлением Рийгикогу. Сложно точно оценить, как долго мог бы продлиться этот процесс», - сказал BNS в понедельник пресс-секретарь МИД. МИД дал похожий ответ порталу Euobserver уже во второй половине дня в прошлый вторник.

Во вторник Рийгикогу 72 голосами принял заявление, в котором призывает Россию освободить незаконно удерживаемую в тюрьме в России военную летчицу, депутата парламента Украины Надежду Савченко, а также призывает составить список ответственных за задержание, арест и незаконный судебный процесс над Савченко российских чиновников («список Савченко» - BNS) и запретить им въезд в ЕС.

«Заявление, которое поддержало более двух третей депутатов парламента, является четким сигналом правительству, чтобы дальше заниматься только техническими деталями и необходимой подготовкой, связанной с составлением запретного списка», - сказала один из инициаторов списка, экс-глава МИД Кейт Пентус-Розиманнус BNS в четверг.

На прошлой неделе Брюссель во время заседания Европейского совета посетил президент Украины Петр Порошенко, который в четверг передал «список Савченко» президенту совета Дональду Туску и президенту европарламента Мартину Шульцу, а также предложил ввести санкции против указанных в списке лиц. По сообщению дипломатических источников, в списке более 40 имен.

15 марта Порошенко сообщил, что Украина сотрудничает с ЕС и США в составлении санкций против лиц, связанных с арестом Савченко и предъявленными ей обвинениями.

На прошлой неделе BNS сообщили в МИД, что так называемым «черным списком» ЕС можно назвать Шенгенскую инфосистему (SIS II), в которую вносят данные о лицах и имуществе, заслуживающих, по мнению правительства какой-либо страны, особого внимания.

«Под списком ЕС можно понимать две разные вещи. Одна — введенный ограничивающими мерами ЕС (санкциями) запрет на въезд, консенсусно согласованный всеми старнами-членами. Речь идет о внешнеполитическом инструменте, который применяется с целью оказать воздействие на государство/лицо/единицу для изменения их поведения или политики. Выступать с политическим предложением о подобной мере может любая страна-член, но реальные санкции вводятся в результате юридического предложения, который, как правило, представляет верховный представитель ЕС по единой иностранной политике и политике безопасности», - сказал пресс-секретарь МИД.

«Другие варианты включения лиц в систему SIS II связаны прежде всего с угрозой, которую они могут представлять для публичного правопорядка и безопасности шенгенских стран. Это определено соответствующим постановлением ЕС. В Эстонии это происходит по решению МВД или уполномоченнго учреждения, подчиняющегося МВД», - добавил пресс-секретарь.

«Отдельная тема — возможности самой Эстонии по предупреждению въезда лиц в страну. Она регулируется законом об обязанности выезда и запрета на въезд, который находится в административной сфере МВД», - добавил пресс-секретарь.

Ранее депутат Рийгикогу Ээрик-Нийлес Кросс отмечал в интервью порталу Euobserver, что для ограничения права на въезд в ЕС членов «списка Савченко» достаточно, чтобы одна страна Шенгенской зоны включила их в запретный список.

На прошлой неделе с аналогичным обращению Рийгикогу заявлением выступил также Сейм Литвы.

Во вторник глава МИД Марина Кальюранд сказала, что ЕС в ближайшие дни планирует совершить в Мосвке демарш в связи с арестом Савченко. В то же время, на прошедшем в прошлый понедельник заседании глав МИД ЕС «список Савченко» не обсуждался, признала она. Сама Кальюранд высказывалась в поддержку Савченко. Также с заявлением в ее поддержку выступила глава иностранной политики ЕС Федерика Могерини. В пятницу на тему Савченко высказался также президент Европейского совета Дональд Туск, который потребовал ее освобождения на пресс-конференции по итогам заседания совета.

Украинская военная летчица Савченко (34) в июне 2014 года в ходе боев на Донбассе была взята в плен сепаратистами, которые передали ее российским властям.

Россия обвиняет Савченко в содействии убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Украина заявила, что Россия похитила ее гражданку и ведет над ней политический процесс.

После взятия в плен Савченко была избрана в Верховную раду Украины, она также является депутатом ПАСЕ.

В понедельник Российский суд вынес Надежде Савченко обвинительный приговор.

Комментарии (1)
Copy
Наверх