"Яблоко" и ПАРНАС назвали позорным обвинительный приговор Савченко (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Савченко.
Надежда Савченко. Фото: SCANPIX

Представители оппозиционных партий ПАРНАС и "Яблоко" считают обвинительный приговор по делу Надежды Савченко позорным и предсказывают значительные последствия от судебного решения, передает "Интерфакс".

"Это позорный приговор по сфабрикованному политическому делу. Для российских властей дело Надежды Савченко стало важным символическим способом сведения счетов с новой украинской властью", - сказал журналистам в понедельник зампред ПАРНАСа Илья Яшин.

По его словам, дело в отношении Савченко не могло быть возбуждено, так как она является украинской военнослужащей, которая "выполняла свой воинский долг и защищала территориальную целостность страны и территорию государства".

"Ее задержали, похитили, вывезли на территорию соседнего государства, создав позорный юридический прецедент. Это печальная страница в российской истории, ошибка, которую еще долго предстоит исправлять", - добавил Яшин.

В свою очередь, в партии "Яблоко" отметили, что в ходе суда в позиции следствия были значительные нестыковки, а сам суд вызвал протест у многих россиян. "Судилище над Савченко, а иначе этот суд нельзя назвать, вызывает протест очень многих людей в России. Никакие обвинения, которые ей предъявляются в убийствах журналистов, в пересечении границ - они не подтверждаются. Позиция обвинения сляпана впопыхах, одно с другим не стыкуется", - заявил сопредседатель правозащитной фракции партии Валерий Борщев.

Он выразил надежду, что Савченко скоро окажется на свободе. "Я надеюсь, что разум возобладает, и движение в её защиту даст плоды", - добавил Борщев.

Комментарии (1)
Copy
Наверх