Узнайте, во сколько может обойтись строительство собственного дома

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строительство дома. Иллюстративное фото.
Строительство дома. Иллюстративное фото. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

«Обычно строительство дома начинается с оценки своих финансовых возможностей: сколько свободных средств есть на счету, какой недвижимостью вы обладаете в настоящий момент. Если планируется брать кредит, то необходимо проконсультироваться в банке, на какую сумму вы можете рассчитывать. Если вам кажется, что с финансами разобрались, стоит переходить к следующему шагу», - пишет Эно Паппель в блоге majaehitaja.ee.

По словам Паппеля, можно воспользоваться калькулятором, который обычно есть на сайте банков. «Конечно, все будет зависеть от ваших потребностей и возможностей, но первичную картину получить можно», - отметил он.

Как отмечает Паппель, когда люди имеют представление о своих финансовых возможностях, обычно переходят к поиску домов под ключ. Делается это для того, чтобы определиться — строить дом своими силами или купить готовый.

«В случае с домом "под ключ" квадратный метр жилья в среднем обходится в 1200 евро. Причем нет особой разницы, будет ли дом деревянным или каменным. Да, деревянный дом может обойтись немного дешевле, но на первых порах заказчику лучше не смотреть на разницу в цене», - отметил он.

«К примеру, если заказчик располагает 100 000 евро, то за эту сумму можно построить дом примерно в 80 квадратных метров», - поведал Паппель.

Разумеется, не менее важной статье расходов является земельный участок, который иногда может стоит дороже самого жилья. «Также не стоит забывать о покупке кухонной и прочей мебели. Кроме того, вам потребуется покупать как всевозможную бытовую технику, так и мелочи вроде штор и ковров», - сказал он.

По словам Паппеля, строительство дома своими силами может обойтись дешевле, но это потребует немало личного времени. Придется постоянно искать наиболее выгодные варианты.

Какой же вариант выбрать? Строить самому или положиться на строительную компанию?

«Тут каждый решает сам. Кто-то строит своими силами, кто-то заказывает какую-то часть работ у строителей, а остальное делает сам», - считает Паппель.

«Если вы планируете строить своими силами, то у вас должен быть хоть какой-то строительный опыт, либо большое желание узнать все нюансы строительства. Мне известны разные случаи, но есть у них всех общая черта: люди не учитывают время, которое они потратили на строительство дома. При хорошем раскладе строительство жилья собственными силами может обойтись процентов на 30-40 дешевле, чем в случае с готовым домом. Вообще, стоимость каждого дома зависит от заказчика. В общем, советую все хорошенько продумать как при покупке готового решения, так и строительстве дома собственными силами», - подытожил Паппель.

Комментарии
Copy
Наверх