Путин начал терять доверие россиян (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Mikhail Japaridze/Mikhail Japaridze/TASS

Отношение россиян к президенту Владимиру Путину за год претерпело негативные изменения. Число россиян, которые "полностью доверяют" и "скорее доверяют" главе государства, сократилось на 10% (до 73% вместо 83% в 2015 году), передает Newsru.com.

Вместе с тем число тех, кто "скорее не доверяет" и "совершенно не доверяет" Путину, увеличилось с 14% до 19%, свидетельствуют данные опроса, проведенного "Левада-центром".

В чувствах, которые россияне испытывают к своему президенту, стало меньше восхищения (на 2%) и симпатии (на 7%). Увеличилось количество безразличия (на 5%), настороженности (на 3%) и антипатии (на 1%).

Среди тех россиян, которым Путин нравится, уменьшилось число считающих его опытным политиком (с 40% до 33%). На 10% меньше стало тех, кто считает Путина "энергичным, решительным, волевым" человеком (31% вместо 41% год назад). С 25% до 20% уменьшилось число тех, кто считает Путина "настоящим лидером, который способен повести за собой людей".

Среди тех, кому Путин не нравится, выросло число тех, кто считает, что ему чужды интересы народа (с 7% до 11%). С 4% до 6% выросло число тех, кто считает, что Путин не справляется с руководством страной. При этом уменьшилось число считающих, что президент связан с коррумпированными политиками и крупным капиталом.

Несмотря на уменьшение чувства доверия и симпатии к президенту, с 16% до 22% увеличилось число россиян, которые поддерживают его внешнюю политику. Хотя поддерживающих политику лидера страны на Северном Кавказе стало меньше на 3% (с 5% до 2%).

Социологи выяснили, что 68% россиян ничего не слышали о фильме Би-би-си с обвинениями в адрес Путина в участии в коррупционных схемах. Менее трети (29%) слышали об этом фильме, 3% смотрели его лично. Из тех, кто знает о фильме, 32% считают его "враждебной пропагандой, направленной против всей России", 22% - "клеветой, затрагивающей лично Путина", еще 27% считают, что в фильме могут быть правдивые данные.

65% россиян говорят, что хотели бы, чтобы Владимир Путин был избран на пост президента вновь. Год назад так высказывались 57% опрошенных. При этом 22% в марте 2016 года хотели бы видеть на посту президента другого человека. В феврале 2015 года так высказывались 25% россиян.

Цифры поддержки президента возвращаются к тем, которые были "до Крыма", комментирует результаты опроса замруководителя "Левады-центра" Алексей Гражданкин, но при этом рейтинг доверия остается достаточно высоким. "Всплеск позитивного отношения после Крыма проходит, но это все равно много выше, чем в конце 2013 года", - резюмирует социолог (цитата по телеканалу "Дождь").

Комментарии (3)
Copy
Наверх