Перевод второго сланцевого котла Силламяэской ТЭС на биотопливо позволит снизить расходы жителей города на тепло

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Силламяэская теплоэлектростанция перевела второй сланцевый котел на биотопливо.
Силламяэская теплоэлектростанция перевела второй сланцевый котел на биотопливо. Фото: Sillamäe SEJ

Силламяэская теплоэлектростанция перевела уже второй из четырех своих сланцевых котлов на древесную щепу, что позволит и в дальнейшем поддерживать низкую цену на тепло. Общая стоимость инвестиции составила 4 миллиона евро.

Для переведенного на технологию кипящего слоя котла было построено оборудование для приема, а также подачи древесной щепы и торфа, системы управления автоматикой. Мощность котла составляет 26 МВт. 

«В свете Парижского климатического соглашения мы и в Силламяэ должны снижать нагрузку на окружающую среду»,- сказал председатель совета АО Sillamäe SEJ Тийт Вяхи. «Мы должны внедрять новые источники энергии, новые технологии и виды топлива, новые инновационные решения для успешной работы в мире энергии. Широкое использование древесной щепы позволит нам выполнять более строгие требования по охране окружающей среды, но при этом поддерживать на привлекательном уровне и цену на тепло», - добавил Вяхи.

«Для работ по перестройке котла мы в основном выбирали себе партнеров из Эстонии, пользовались услугами Ида-Вирумааских строительных и занимающихся металлообработкой предприятий», - сказал член правления AS Sillamäe SEJ Аго Сильде.

Руководила проектом перенастройки котла Силламяэская ТЭС.    

По словам Аго Сильде, большее использование биотоплива дает, прежде всего, большой финансовый эффект, т.е. позволяет поддерживать низкую цену на тепловую энергию:

«Для сжигания сланца электростанция должна покупать квоту на загрязнение CO2 и платить большие экологические платежи, а в случае древесной щепы этот вид расходов отпадает. Так как тепловая энергия производится для города Силламяэ, то это отражается в более низкой цене за МВт тепловой энергии. Мы искали наиболее дешевое решение для потребителя. В Силламяэ цена тепловой энергии составляет 50,50 евро без налога с оборота, и она является одной из самых низких в Эстонии», - отметил Сильде.

С экологической точки зрения  – при использовании технологии кипящего слоя топливо горит при температуре примерно на двести градусов ниже, чем в котлах с высокотемпературными процессами горения и в атмосферу выбрасывается меньше выбросов SO2 и NOx. Кроме того, в разы меньше летучих частиц, т.е. пыли.

Использование местного сырья – древесная щепа из смешанного леса имеет эстонское происхождение, используются и отходы пилорамы. Электростанция производит щепу сама и закупает её у различных предпринимателей региона.

По словам Тийта Вяхи, преимущественно используется отечественное топливо. Но близость Силламяэского порта позволяет при необходимости привозить также древесную щепу. «Мы запланировали и перспективные поставки топлива с учетом расширяющихся возможностей порта – по морю из любой точки мира», - сказал он.

«При перестройке котлов мы действовали предусмотрительно, чтобы сооружаемые устройства можно было бы использовать в комплексе, т.е. учитывали и возможные дальнейшие перестройки – удаление золы, необходимое оборудование подачи песка для кипящего слоя, оборудование автоматики, электроснабжения и управления», - сказал Аго Сильде.

Первый котел на Силламяэской теплоэлектростанции на отопление древесной щепой перевели в 2014 году. 

Благодаря названным выше изменениям производственный процесс Силламяэской ТЭС все более соответствует ужесточающимся экологическим требованиям. 

«В Силламяэ создан сильный промышленный кластер, в котором есть порт, комбинированное производство электричества и тепла, большое предприятие химической промышленности и другие промышленные предприятия. Исходя из такой промышленной логики, комбинированная станция способна окупить себя в связи сохраняющимся в летний период пониженным спросом на тепловую энергию», - сказал Тийт Вяхи.  

Комментарии
Copy
Наверх