Фирма по выдаче быстрых кредитов: клиенты мало знают о новых требованиях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Быстрый кредит. Фото иллюстративное.
Быстрый кредит. Фото иллюстративное. Фото: Эрик Прозес

С сегодняшнего дня вступает в силу требование наличия лицензии у кредитодателей, что какое-то время будет оказывать свое влияние на рынок.

По словам Михкеля Кару, директора получившей лицензию еще в декабре прошлого года компании Credit24 Eesti, нынешнее положение на рынке довольно ожидаемо. «Если год назад участников рынка насчитывалось около сотни, то сегодня разрешение на деятельность имеется у 23 поставщиков услуги». Он добавил, что рынок постепенно меняется. «Остались те компании, чья деятельность согласована с законом, и для кого требования наличия лицензии оказались посильными», - отметил Кару.

По оценке Кару, ближайшие месяцы решающих изменений не принесут. «Разумеется, как для поставщиков услуг, так и для клиентов начинается период привыкания. Следующие месяцы станут, прежде всего, проверкой для многих предприятий. Конечно, могут случаться и нарушения правил, но, учитывая, что последствиями этого может стать лишение лицензии, то, очевидно, рисковать никто не захочет», - добавил Кару.

Кару признал, что информация, связанная с законом для кредитодателей и посредников, не слишком широко распространилась среди клиентов. «Многие не в курсе об изменениях, и не знают, как проверить, имеет ли компания лицензию. Просвещение потребителя – незаменимая часть принципа ответственного кредитования, и это должно стать важным для всех участников рынка», - сказал Кару.

Комментарии
Copy
Наверх