Департамент полиции и погранохраны на этой неделе направит в Грецию группу из 20 человек (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спецподразделение эстонской полиции. Фото иллюстративное
Спецподразделение эстонской полиции. Фото иллюстративное Фото: Martin Ilustrumm

Департамент полиции и погранохраны (PPA) на этой неделе направит в Грецию группу из 20 человек для помощи греческим властям в работе с прибывающими в страну беженцами.

"В ночь на субботу Европейское пограничное агентство Frontex распространило обращение к союзным странам, и PPA к сегодняшнему дню предоставил подтверждение о своем участии в совместной операции Frontex в Греции, направив 20 человек для работы в подразделении ESTPOL3" ,- сообщила в понедельник BNS глава интегрированного бюро погранохраны PPA Хелен Нейдер-Веэрме.

Как сообщил в понедельник в Брюсселе пресс-секретарь Европейской Комиссии, после завершившегося в пятницу заседания совета ЕС, на котором были достигнуты договоренности с Турцией о шагах по смягчению миграционного кризиса, уже 20 государств выдвинули конкретные предложения о мерах помощи Греции.

"В команду Эстонии входят служащие PPA, в том числе пять специалистов по делопроизводству о высылке и предоставлению убежища и 15 специалистов по обеспечению безопасности границы и общественного порядка" ,- сообщила Нейдер-Веэрме, по словам которой в завершившиеся выходные шла активная подготовка к командировке ESTPOL3, и эта работа продолжается.

"К настоящему моменту комплектация подразделения, которым командует подполковник полиции Тоомас Мальва, завершается" ,- сообщила Нейдер-Веэрме.

Главными задачами сотрудников PPA в Греции будет составление документации, необходимой для приема мигрантов, эскортирование высылаемых лиц и обеспечение безопасности, поэтому подразделение комплектуется ка специалистами по обеспечению безопасности на границу, так и специалистами по делопроизводству.

По состоянию на понедельник планы предусматривают отправку ESTPOL3 в Грецию в конце недели сроком на месяц.

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас в пятницу вечером заявил о том, что Эстония готова в течение недели направить в Грецию 20 человек, часом спустя министр внутренних дел Ханно Певкур подтвердил BNS, что Эстония готова направить на помощь попавшей в беду с беженцами Греции специалистов именно того профиля, в каких Греция больше всего нуждается,.

"Mы можем направить пограничников, профилировщиков, опросчиков, специалистов по отпечаткам пальцев", - сказал министр, по словам которого Эстония, отправившая в начале года полицейскую миссию в Словению, готова направить полицейских и в Грецию.

Комментарии (2)
Copy
Наверх